Неправильное лечение?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: пищевая аллергия (нельзя молочное, глютен, яйцо, рыба), плоскостопие
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста, ребенок маленький боюсь сделать не так.
Анамнез: У меня кисты щит. Железы, биопсия нормальная. У меня и у реб тяжелая форма пищевой аллергии (мало, что едим, йод получать неоткуда).
Вес 11,8кг, рост 87,5 см, возраст 2,6г, девочка
Дата 3.06 2015г. Анализы (ребенок заболевал):
Т3 общий 3,04 нмоль/л норма 1,3-3,1
Т4 общий 101,4 нмоль/л норма 66-181
ТТГ 6,9 мкМЕд/мл норма 0,27-4,2
АТ к ТПО 20,71 Ед/мл норма 0-34
Тиреоглобулин 423,5 нг/мл норма 1,8-78Повторно сдавали 17.01. 2015г (ребенок после болезни 4-5день), никаких препаратов не принимали (для щит. Жел).
Т3 общий 3,49 нмоль/л норма 1,75-3,10
Т4 общий 16,4 нмоль/л норма 14-23
ТТГ 2,28 мМЕ/л норма 2-5 лет 0,4-6,0
АТ к ТПО 37 ме/мл норма 0-30
Тиреоглобулин 272 нг/мл норма до 60
УЗИ щит жел 21 июня 2015г -ЭХО-признаки умеренного увеличения объема щит. Жел
Эндокринолог поставил диагноз (предварительный): Диффузный зоб 1 степени. Субли. (не понимаю почерк доктора) гипотериз.
Лечение: йодамарин 100 *1 раз в день на 6 мес
Вопрос: Если ТТГ нормальный, есть смысл пить йодомарин (многие эндокринологи писали на форумах, что йодомарин может повысить ТТГ и после его отмены могут появиться диффузные изменения щит. Железы).
Спасибо, с уважением, Юлия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-03 03:15
Здравствуйте, Юлия.

Я взрослый эндокринолог, поэтому не берусь давать рекомендации детям раннего возраста.
По данному вопросу корректнее будет проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2015-07-03 15:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо за ответ. Посоветуйте пожалуйста, где можно пройти онлайн консультацию детского эндокринолога.
С уважением, юлия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-03 15:41
Юлия, лично у меня такой информации нет, к сожалению.
Здоровья Вам.

С уважением, Надежда Сергеевна.