Неправильная вакцинация Пентаксимом

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Делали ребёнку вторую прививку Пентаксимом без хиб-компонента. Придя домой, сама начала читать инструкцию и оказалось, что надо вводить полный препарат, потому что мы начали вакцинацию с 3 месячного возраста и продолжаем согласно календарю. Доверилась врачу, а оказалось зря (как же теперь нам поступить? У ребёнка теперь не будет иммунитета к данной инфекции, если пропущена 1 вакцинация из 4? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-30 22:03
Добрый день.
Иммунитет будет, но ниже, чем при полном комплексе вакцинации.
Такую вакцину можно ввести потом отдельно.
Всего доброго.