Непонятный вирус

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего ребёнка непонятная картина заболевание. Никто не может поставить диагноз. С 1.09.24 началась температура до 38.5, сегодня уже выше 37,2 не поднималась, со 2. 09 покрылся сыпью, начала давать Амиксин, 1 таб. Из-за сыпи его отменили. Сейчас мы не лечимся ничем. Кроме антигистаминные и Лактофильтрум, Но это ничего не помогает. Ребёнок весь в этой сыпи. Она зудит. Заложенность носа и немного жалуется на першение в горле. По-моему начинается стоматит. Подскажите что может быть за зараза у маленького ребёнка 10 лет, мы измучились. Завтра идём сдавать анализы, кровь и мочу. Но нам точный диагноз поставить не могут. То краснуха, то аллергия, то Эйнштейна Бара. Только лечения ноль. Сыпь везде красная, мелкая, сливается в пятна большие, чешется., даже в волосах. Нет только на ступнях и ладонях. Если можете посоветуйте что-нибудь, или хотя бы предварительный диагноз на ваш взгляд
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-06 18:41
Юлия! По фото сыпи нельзя поставить диагноз, т. к. этот один из симптомов заболевания. Только очный осмотр, обследования крови, мочи, кровь на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам кори, краснухи, ковид19, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на СРБ, АСЛО, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам (для исключения скарлатины). Все вместе позволит педиатру выставить диагноз. Конечно, лучший вариант, это госпитализация в инфекционное отделение.