Непонятный симптом после перелома челюсти

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня перелом нижней челюсти со смещением и после шиинирования прошло 6 дней, из челюстно- лицевого отделения выписали сегодня, но присутствует следующий симптом: напротив места перелома на губе и подбородке такое ощущение что воткнут штырь, только ощущение не болевое а немяще-зудящее и за 5 дней не ослабло - как будто что-то постоянно чешется или в этом месте прищемили прищепкой. Это в прямом смысле сводит с ума. Посоветуйте:
1. Что вообще можно сделать? - я уже на всё готов, хоть ломать заново, хоть зубы в этом месте вырвать.
2. Может ли в этом случае помочь успокоительное или обезболивающее или что-то ещё?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-13 22:23
Пришлите рентгенограммы если они у вас на руках.

Если рентгенограмм на руках нет, то укажите между какими зубами перелом.
Олег 2018-08-14 08:44
Здравствуйте,
рентгенограмм пока нет и не знаю смогу ли достать и точно не знаю где находится перелом.
Но сам симптом на губе и на подбородке ощущается напротив левого нижнего клыка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-14 10:32
В раневой процесс вовлечен нерв, который проходит в челюсти. Успокоительные и обезболивающие в какойто степени могут помочь. Можете обратиться по м/ж к стоматологу-хирургу и попросить провести блокаду анестетиком этого нерава внеротовым путем (по Берше-Дубову) если он владеет этой техникой. Но эффект от нее длиться 3-5 часов может и дольше. Больше предложить ничего не могу.

Через две недели должно стать легче.
Олег 2018-08-14 15:29
Спасибо! Буду терпеть. Просто в челюстно-лицевом отделении делали укол димедрола на ночь - и было полегче. А дома вчера я использовал половину таблетки Карбамазепина и 40 капель Корвалола чтобы хоть немного успокоиться и хоть как-то поспать. Просто надеялся что посоветуете что-то конкретное. - Не знаю - дадут ли рецепт на димедрол.
Если можно - посоветуйте какой-то конкретный препарат.
И ещё раз: Спасибо огромное! - посмотрю, что будет через 2 недели.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-14 15:46
Для поддежки восстановления нерва можно пропить комплекс витаминов группы « В»
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-14 16:01
Если вам легче после Димедрола, то альтернатива ему - Тавегил (в таблетках)