Непонятный пульс

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему при спокойной ходьбе пульс 90 -115, а при подъеме на четвертый этаж - 80? Я уже задавал вопрос Ксении 1 марта и по ее рекомендации сделал узи. Врач ничего плохого не обнаружила. Сказала что есть гипертрофия какого-то желудочка. Может-ли это быть из-за всд, панкреатита или щитовидной железы? Я много лет бегал (с 1998 по 2010 гг. ) но сомневаюсь что причина в этом. В прошлом году работал грузчиком больше года. На всякий случай привожу мое письмо к вам: Пол: Мужской Возраст: 42 Хронические заболевания: В детстве были какие-то страхи и состоял на учете у детского врача на учете по подозрению на внутричерепное давление, но всегда чувствовал себя хорошо. Пару раз болел бронхитом.
Здравствуйте, Ксения! После того как переболел простудой (в начале февраля), началось что-то странное: приступы страхов (ночью приходилось вызывать пару раз скорую). В районе сердца какое-то напряжение было. Врачи скорой, после снятия кардиограммы, сказали что угрозы для жизни нет, а пульс был - 96 (от страха? ). Неприятные ощущения были и в левой и в правой груди (легкие боли, тяжесть, ноет что-то, давит и т. д. ). Была походка шаткая, слабость, отсутствие полового влечения, была сухость во рту (сейчас только ночью) плохой сон, потерял килограмм 10 - 12. Были подозрения на легкие, но не подтвердились. Лечусь пока народной медициной (пустырник, валериана, перешел на вегетарианство, воду стал пить бутилированную и т. д. ). Первое время было удушье (особенно при подъеме на этажи), но сейчас ее нет. При выходе на улицу, в первые разы, был дикий страх - а вдруг станет плохо? Ноги откажут? И т. п. (аж ноги подкашивались и плохо слушались). Сейчас намного лучше, но какая-то неуверенность осталась. Нечто подобное случилось со мной в 1993 году, и тоже сразу после простуды. Но тогда все ограничилось скорой помощью, страхами и неприятными и болевыми ощущениями. А примерно через полгода все само прошло. А когда начал бегать (кросс с 1998 года до 2010), то и вовсе забыл об этом. И вот теперь опять. А сегодня почувствовал какие-то толчки в середине груди под горлом, после неприятной неожиданности. И врач-кардиолог меня напугал сказав о какой-то ножке Гиса, сказала что теперь всю жизнь будет сердцебиение, но по истечении месяца сердцебиения почти нет, даже после подъема на четвертый этаж. Я человек мнительный и боязливый от природы в том что касается здоровья. Скажите, пожалуйста, можно-ли мне заниматься спортом? Или нужно подождать? Не хочу быть беспомощным инвалидом. Заранее благодарен вам за ваш ответ. Желаю вам крепкого здоровья и успехов в вашем деле. Дмитрий.
Ниже есть 1 ответ и 20 похожих вопросов
Категория: Кардиолог Добавлен: 1 марта 2016
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вообще у спортсменов (и тренированных лиц) часто бывает такое, что пульс при нагрузке не повышается. Однако и при ходьбе он должен быть тогда нормальным. Возможно, это связано с вашими страхами и мнительностью, возможно имеет место патология щитовидной железы. Для того, чтобы это узнать, необходимо сдать гормоны щитовидной железы и желательно сделать холтер ЭКГ.
Будьте здоровы!