Непонятные высыпания, приём янтарной кислоты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте!
Мне 35 лет, я мама троих детей. Младший сейчас на грудном вскармливании, ему 1 год и 3 месяца. После первых родов (16 лет) у меня начались проблемы с кишечником, был поставлен диагноз колит. В туалет хожу редко, тяжело, зачастую "камешками". Месяцев 6 назад начал побаливать низ живота. Я ходила к гинекологу, он сказал, что по женски всё нормально. Боль тупая и ноющая, отдаёт в поясницу. Терапевт подозревает грыжу (не подтверждено). Но на теле стали появляться высыпания, которые начинаются с мелкого покраснения и сильного зуда. Вскоре пятно разрастается до 3-5 см и не всегда имеет ровные края. Всё это постоянно чешется и шелушится. Высыпания могут появляться на руках, ногах, животе, груди, шее, лице одновременно в 2-3 местах, редко когда в одиночку. Недавно я стала принимать янтарную кислоту и заметила, что спустя несколько дней приёма пятна уходят и пока я её принимаю, новых высыпаний нет. Но стоит мне прекратить её приём, как появляются новые высыпания. Хочу добавить, что рацион мой очень скуден, как на витамины, так и на клетчатку и молочные продукты. Я сама воспитываю троих детей и стараюсь их не объедать т. к. на 13 тысяч в месяц прожить очень тяжело.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июля 2015 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-06 20:37
Здравствуйте Ольга, не выявили ли вы связи появления высыпаний с чем либо? Сделайте ещё снимки - целиком пораженную часть тела (спина, ноги и пр) и крупным планом.
Ольга 2015-07-06 21:20
Спасибо за быстрый ответ!
Знаете, питание не менялось вообще. Не было приёма лекарств. Просто, ни с того-ни с сего появлялись маленькие пятнышки, которые сильно чесались, иногда расчёсывала прыщичик и потом на этом месте развивались пятна с отшелушивающимися чешуйками. Уплотнялись, но не до дубовасти. Веду малоподвижный образ жизни. Очень помногу сижу за работой и зачастую не встаю из за стола по несколько часов. Ну ещё может нервничать стала больше, переживать ведь дети это большая ответственность. Но в интернете почитала о свойствах янтарной кислоты и решила попробовать её попринимать. Единственное то, что пьют её по 10 дней раз в пол года. И я пропив 10 дней перестала её пить, как через недельку-полторы опять стали появляться пятна.
На первом фото проходящее пятно на ноге, видно какого диаметра оно было.
На втором и третьем фото появляющиеся на сегодняшний день, одно на подбородке (шее) второе на виске около линии роста волос. Они оба зудят, особенно на шее.
Ольга 2015-07-06 21:22
Простите, прикрепилось только одно фото (второе) Сейчас попробую прикрепить 1-е
Ольга 2015-07-06 21:24
. и 3-е
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-10 15:00
Добрый день

Думаю у вас уже все прошло и высыпаний нет