Непонятные страхи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать? В последние время появились какие то страхи, что я чем то болею, где -то что-то колнет или заболит сразу плохие мысли, возможно это страхи ранее пережившего разрыва кисты, который очень сильно напугал. Так же я очень закрытый человек, очень низкая самооценка, считаю себя хуже других по непонятным причинам. Вообщем одним словом не люблю себя вообще. Времени пойти к психологу, к сожалению нет. Помогите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-30 16:13
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva