Непонятные симптомы. Простуда ли?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 дня назад у ребенка 6 лет заболело в груди. Думала просто прыгал, бесился, ударился грудью, у него так всегда, то нога болит то рука. Сегодня в обед его вырвало, говорит затошнило и когда глотает то болит в груди примерно посередине где сердце находится. Педиатр по телефону посоветовала сделать рентген и ОАК сдать. Для моего успокоения мы пошли на ЭКГ еще. Результат- ОАК в норме, СОЭ всего 6, лейкоциты в норме тоже. Рентген в норме. Пришли домой, выяснилось что у него вчера болело горло, но подумали что это сухость, попил воды и все прошло, сегодня так же, першит, но не болит. Температура поднялась до 37,6. Ни насморка ни кашля нет. Днем просил фруктов, что для него странно, он их редко ест, съел 2 банана, пил много воды. Вечером попросил морковку, не успел доесть, его вырвало. Температура 37, 2. Я ничего не пойму, и наш педиатр тоже. Мне кажется что на приеме она нам ничего сказать не сможет. Помогите пожалуйста, может вы разберетесь по тем данным что есть. Насчет ЭКГ- говорят что при простуде может показывать отклонения. Но почему в груди болело тогда. Не получилось прикрепить заключение ЭКГ. Там много непонятного, не разобрала толком. Диагноз- нарушение желудочковой проводимости. Может на почту куда-то вам выслать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2016 года

2 ответа

Юлия 2016-10-20 21:22
Прикрепляю заключение ЭКГ к моему вопросу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 21:41
Добрый день.
В первую очередь ребенку нужен осмотр педиатра. Такие симптомы могут быть на начальном этапе ОРВи, простуды. Боль в груди может быть не только из-за нарушений в сердце, а при трахеите, бронхите. Рвота - при повышении температуры и при интоксикации из-за вирусной инфекции. Изменения на ЭКГ могут наблюдаться в острый период вирусной инфекции. Поэтому в первую очередь нужно исключить характерные диагнозы.
Если осмотр никаких результатов не даст, тогда уже имеет смысл обратиться к кардиологу.
Хотя если даже это ОРВИ, то после выздоровления повтор кардиограммы будет не лишний.
Всего доброго.