Непонятные ощущения в горле

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
У меня уже три месяца непонятное что-то происходит с горлом. Началось все с аварии (начало февраля), мне достаточно сильно ударило подушкой безопасности, голову откинуло назад, после этого неделю болела шея, рентген повреждений позвоночника не показал. Через неделю появилось ощущение кома в горле - было трудно проглатывать слюну, она как будто застревала на определенном моменте и проходила через тоненькую соломку. Через какое-то время я начала чувствовать миндалину (левую, она увеличена по сравнению с правой) - она словно легла на корень языка. Потом то же самое начало проходить и справа, ощущение. Что миндалина упирается толи в язык, толи в заднюю стенку горла. В это время я начала каждый день осматривать горло с фонариком, обнаружила, что оно все рыхлое, в сосудистой сетке. На задней стенке - волдырики желтоватые. Такой же появился и над левой миндалиной. Сами миндалины прощупываются снаружи - под челюстью, на шее. Была на очном приеме у ЛОРа, он не сказал диагноз, просто порекомендовал полоскать горло раствором хлорфиллипта и лечить хронический ринит (сказал, что ринит аллергический, это возможно определить при осмотре?). Горло не прошло, оно постоянно напряжено, иногда побаливает, особенно, если воздух сухой, иногда отдает в челюсть, иногда - чувствую боль в ухе (при этом горло болит не всегда), ринит во время лечения не беспокоил, но как только курс закончился - снова начало закладывать нос, хотя и не так часто). На задней стенке горла постоянно прозрачная слизь, иногда как будто с белыми песчинками. Иногда при осмотре вижу текущую белую пенистую слизь, если ее убрать ватной палочкой - ощущение кома на время сходит на нет, потом снова появляется. Несколько раз на лакунах замечала белые точки, пробки не выходили ни разу. И еще - неделю назад был сильный бронхоспазм, врач из скорой сказал, что на 90% аллергический - т. к. стремительно развился, в течение буквально 15-20 минут сжало так, что дышать я практически не могла. Сейчас принимаю антигистамины, не могу сказать, что состояние стало значительно лучше. Ко всем этим симптомам присоединилось периодическое ощущение, что распирает шею и голову - как будто кто-то душит. Миндалины чувствую поочереди, то справа, то слева, в горле постоянное напряжение, уже начинаю бояться глотать, как бы снова что-то не ощутить необычное. Голос не менялся, похудела на полтора кг за последний месяц, предполагаю, что на нервной почве (все это наталкивает меня на мысли об онкологии), аппетит не пропал. Извините, что сумбурно, я постаралась описать максимально подробно, что со мной может быть?
Теги: сосудистая сетка в горле, как прощупать миндалины на шее
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Пришлите изображения глотки, чтобы определиться могут ли ваши миндалины быть причиной "инородного тела"в глотке, также следует исключить инфекцию, для чего следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас могу рекомендовать санировать нос из-за назального секрета, стекающего по задней стенке глотки, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Кира 2016-04-30 09:09
Прикладываю изображение горла. Еще могу добавить, что вчера я рассмотрела эту увеличенную миндалину - она очень отекшая внизу, там, где на фото не видно. В общем, я на нее пальцем надавила, и полезли белые комки, много. Пробки?
Здравствуйте! Скорее всего, это действительно пробки. Полоскайте горло раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего миндалины обрабатывайте раствором Йодинола или Бетадина 3 раза в день неделю.
Лидия 2019-11-11 08:31
Здравствуйте часто болит горло, а пробки бывают в миндалинах почти каждый месяц, посоветуйте пожалуйста может лучше удалить миндалин? И на задней стенки горла как воллырик.