Непонятные мысли и спутанность сознания

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Хотел бы задать вам пару вопросов. Дело в том, что у меня возникли странности с мыслями и сознанием, которые мне мешают жить. Боюсь худшего - шизофрении. Проявляется все след. Образом: днем, когда слышу чью-нибудь речь, то в мыслях эта речь как-будто повторяется автоматом. Затем какие-то обрывки фраз могут всплывать позже. Прокручиваются разные слова и фразы по кругу. Я как-будто бы ожидаю то, что скажет собеседник, как-будто уже заранее знаю что сказать и что меня спросят, это очень странно! Могу мысленно еще представить, например, как мама меня спрашивает, что сходил я в магазин, а я ей отвечаю, хотя этого еще не случилось. Что это? Эхо мыслей? При засыпании, с закрытыми глазами, предстают разные разговоры и диалоги, но не всегда. Я как-будто различаю голоса (муж. И жен.), они пару раз ко мне обращались, но я никогда не помню что говорили. Меня это очень пугает. Просыпаюсь утром, желая еще поспать, накатывает шквал или напор различных мыслей, разговоров и образов. Начинает очень сильно что-то в голове напрягаться или сжиматься. Сон уже поверхностный и бессмысленно лежать. Такого не было раньше. Присутствует какая-то апатия, абулия, нервозность и взвинченость. Я еле заставляю себя что-либо делать по дому. То, что раньше приносило удовольствие уже как-то поблекло, не приносит. Я постоянно вычитываю форумы и симптомы псих. Патологий. Хотя понимаю что не нужно, но это как мания или компульсия что ли. Бывает играет фоном в сознании музыка, по кругу одна мелодия пока не переключусь. Бывали еще мысли, вдруг я посреди улицы закричу, вдруг на кого-то нападу, затем сильная тревога от этого. Вчера вот, представил в голове смех своего друга, потом он просто навязчиво постоянно всплывал в голове, испугался голосов. Мои мысли, как-будто стали громкими что ли, я их как-будто слышу. Постоянно внутренний диалог идет. Меня все это очень настораживает, может ли это быть все дебют шизофрении (вялотекущей или простой)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2023 года

4 ответа

Артём 2023-10-03 19:24
Еще проблема в когнитивной сфере. Хуже стала память, внимание. Я постоянно теряю суть разговора. Мне сложно подбирать слова. Еще есть странные ощущения во лбу или лобной части головы, как-будто когда кто-то трогает или как пластина что-то такое. Но пугает именно сознание и мои мысли.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-10-03 19:32
Здравствуйте, Артём!

Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности и мнительности?
Платная консультация
Артём 2023-10-03 19:51
Андрей Аркадьевич, да, есть, да еще какая мнительность. Но тут уже прямо именно что-то непонятное. Один врач, около двух лет назад поставил тревожно-депрессивный синдром, паническое расстройство. Не так давно мне поставили смешанное расстройство личности. Еще частный психиатр поставила - острое полиморфное психотическое расстройство неидентифицированное. Я уже не понимаю кому верить и от чего лечиться. Прочитал в интернете, что вот это острое полиморфное состояние в 80% переходит в шизофрению.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-10-04 06:54
Я склоняюсь к тревожному расстройству. Если Вас интересует моё мнение, то давайте проведём консультацию онлайн, по её результатам я смогу высказать более точно своё видение проблемы и пути её решения. Если Вас это интересует, то пишите в телеграме или вотсаппе на номер +79038312952.