Непонятные косточки на ножках у ребенка

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Борисовна! У меня такой вопрос. У моего ребёнка (4 годика. Мальчик) на ножках я заметила такие косточки (покажу на фото). Кажется, что я всегда их замечала. Они есть на обеих ножках, точно симметрично. Ходит, бегает замечательно. Ничего не болит. Эти косточки немного выделяются по цвету кожи, кажется, что на них кожа слегка розовее. Они выделяются, если стопу немного вывернуть, когда он стоит их не видно практически. Это строение такое или не дай Бог, симптом какого-то заболевания? Меня успокаивало, что они одинаковые на обеих ногах. Но порой как вижу их, прям паника охватывает ( Что это, доктор? Почему они розовее по цвету? Может это какие-то шишки? (Очень жду Вашу консультацию!
Теги: гигрома голеностопного сустава, гигрома на щиколотке у ребенка, косточка на ноге у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-15 23:34
Добрый день.
По фото, конечно, сложно судить о состоянии ребенка, но больше похоже на особенности строения ноги.
Если сомневаетесь обратитесь для осмотра к педиатру или ортопеду, после осмотра будет понятно, что это.
Vaselisa 2018-12-15 23:58
Спасибо, Елена Борисовна!