Непонятное состояние, прошу помочь

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня непонятное состояние, я не могу его распознать. Опишу:
Меня унижают в колледже говорят чтобы я сбрил "бороду", там не очень много но меня унижают. Я стал ненавидеть свой пол, ненавижу что я мужского пола, стараюсь скрывать в себе мужское, стыжусь за свое тело, будто не могу существовать, как вы понимаете с таким интимным вопросом я не могу никуда обратиться. Мне стыдно, что по физиологии я мужчина, хочу ли я быть женщиной? Не знаю, мне просто стыдно за то, какого я пола. Еще мне страшно за армию, что это такое родился мальчиком "иди в армию", все эти слова типа "ты же мужик".
Я ненавижу мужчин за то что они такие ужасные, помешанные на футболе, драках, грубые, не думают о чувствах, схожи с быдлом, у меня дикая ненависть злость, и непонимание почему я такая ошибка природы, пола. Почему я так думаю, чувствую и веду себя? Семья неполная, отца не было и нет. Что мне делать, подскажите, прошу!
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-02 17:03
Здравствуйте, Григорий.
Мужчины и женщины бывают оч разные. И все это разнообразие необходимо миру. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Григорий 2018-11-02 18:44
Спасибо за ответ! Я не уверен что смогу поделиться такой проблемой на терапии, рассказать о ней, а не написать. Видимо у меня конфликт серьёзный.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-02 23:50
Тогда пока старайтесь помочь себе сами. А как будете готовы поделиться с кем-то - обращайтесь к психологу или психотерапевту.