Непонятное состояние, похожее на неврастению

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Не знаю, как быть и что с этим делать.
Последнее время, меня стала беспокоить бессонница, и довольно непонятные сны. Стали трястись руки и появилось головокружение
Я музыкант. Вся подобная симптоматика сильно обострилась, когда я пыталась поступить в столичное уч. Заведение. Из-за того, что я сильно переживаю - у меня появились проблемы с игрой на инстурменте. Я с детства боюсь показывать, как я играю окружающим. Именно друзьям, родственникам, своему новому педагогу. Считаю, что я играю очень плохо. И у меня, видимо, пошёл какой-то психологический зажим. Сильно задираю плечи, при общении с людьми- горбачусь, чувчтвую себя ниже их. Тем не менее, когда я выступаю на публике - я ни капли не боюсь, даже люблю там играть. Это одна из проблем
Вторая - меня раздражают звуки вокруг, когда кто-то ест или вообще, гремит кастрюлей, например. Стучит.
Очень нервничаю и могу повысить тон.
Третья- Придираюсь к каждому слову человека, и если он хоть малейшее неприятное слово сказал в мой адрес, наподобие « дурочка», - тут же слезливость и депресняк. Загоняю эти слова глубоко в голову и постоянно думаю о них.
Потом. Не могу воспринимать родного брата как брата. И родного отца. Они мне какие-то чужие. Я их боюсь. Отец с нами не живет. И когда он начинает говорить со мной по телефону о интимных вещах, я сразу с опаской разговариваю с ним. А вот брат. Все детство унижал, возможно поэтому я до сих пор не могу общаться с ним как с родным.
Ещё беспокоит неудачный любовный опыт. До сих пор тревожно и не могу забыть ничего уже год
Сейчас нахожусь одна, уже год, в чужом городе. Все стало так громко бить по мне именно сейчас. Друзей нет. Перестала верить всем, ни на кого нельзя положиться.
Но тем не менее, переживаю за всех и каждого. Порой не сплю от того, что знакомая не отвечает. Могу надумать, что угодно
И ещё. Замечаю за собой умственную отсталость. Не сразу доходит, что человек пытается мне донести.
Помогите пожалуйста.
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-23 09:50
Здравствуйте, Ирина!
На сайте каждый новый вопрос задаётся отдельно.
Насколько я поняла из Вашей биографии отец и брат никогда не были Вам близкими людьми, из-за них же низкая самооценка. И при этом меланхоличный темперамент вызывают волнения, сильную тревогу, бессонницу, но это явление временное, она вызвана переживаниями и скоро пройдёт.
У Вас повышенная чувствительность, поэтому Вас раздражают громкие звуки
Здоровья Вам.