Непонятное образование непонятно где пока

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Аденомы обеих долей щитовидки; полиппы и пристеночное образование в матке, кисты на яичниках
Здравствуйте, мне 53 года, недавно сильно приболела видимо воспаление легких но снимок сделала только через 16 дней, в поликлинике вызвали послали на дообследование в другую объяснив что помимо последствий пневмонии там толи тень от сердца то ли образование (Снимок более детальный не прояснил ситуацию сделаны уже узи и мрт брюшной полости но пока ничего не найдено. Спрашивала у рентгенолога что это по ее мнению такое она сказала что либо аномальный кишечник либо образование поджелудочная или желудок - предыдущую флюрографию делала два года назад. Так как не могу сделать ФГДС и колоноскопию решила сделать ирригографию кишечника рентгеноскопию желудка и кт грудной клетки записаалсь а пока жду очереди - боюсь нервничаю и теряюсь в догадках
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-15 07:50
Здравствуйте! Учитывая, что тень была обнаружена в легких, с них и нужно было с самого начала начинать. Пока ждёте сытей очереди, проконсультируйтесь с врачом-пульмонологом, пусть посмотрит ваши старые и новые снимки и сравнит. Если найдёт что-то подозрительное, то направит на бронхоскопию с биопсией. КТ грудной клетки может так же прояснить многое. Были бы проблемы с кишечником или поджелудочной, то врач сразу же увидел бы это на УЗИ или МРТ.
Платная консультация
Лиля 2017-04-18 20:49
Прошла КТ но результаты 20-го вечером ирригография тоже 20-го страшно переживаю (Возник неожиданный вопрос мне делали МРТ с нательным крестиком 33 имнуты в томографе полностью раздетая в ихнем балахоне но с крестиком (Интересно на эти результаты можно теперь полагаться - просто сегодня когда делала КТ меня попросили снять крестик а это очень непросто - вот меня и озарило задним числом (Вы говорите что ВРАЧ сразу бы увидел но мне сразу сказали что на МРТ кишечника не видно а узист даже при трансвагинальном узи не мог нормально ничего разглядеть из-за сильно раздутых петель кишечника в малом тазу (тогда стали настаивать на колоноскопии) по гинекологии полиппы пристеночное образование гиперэхогенное и гидросальпинкс под вопросом с операцией тоже пока не определились все маркеры их три было в норме.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-19 07:53
В том месте, где был крестик будет просветление и врач может ничего не увидеть. Как раз на МРТ брюшную полость очень хорошо видно, так как он ориентирован на работу с мягкими тканями. Раздутые петли кишок уже отдельная тема. Я согласен, что именно по этой причине врач не смог ничего увидеть вразумительного по УЗИ, но МРТ должно было бы показать хоть что-то. Давайте не будем бежать вперед мыслей и ставить себе наперед всевозможные диагнозы, а просто дождемся результатов. Колоноскопия в данном случае так же могла бы прояснить ситуацию с кишечником.
Платная консультация
Лиля 2017-04-20 20:20
Добрый вечер) ирригографию я не прошла не достаточно подготовилась (А вот результаты МСКТтяжистая зона плевропневмофиброзных изменений в базальных отделах S5 левого легкого, мягкотканный узел левой омлочной железы рекомендована консультация маммолога-онколога. В 2000 году я уже ложилась в онко диспансер тогда образования были большие и мне предложили одну убрать целиком другую сегментарно перед операцией я пошла погулять и ушла домой (С тех пор так и не возвращалась туда. Онко-гинеколог дает следующее заключение: У левого ребра виз-ся гиперэхогенное образование, по задней стенке аналогичный узел 6 мм. Полость матки расширена до 5 мм в просветет виз-ся гиперэхогенное образование 7х4; раздутые петли кишечника в малом тазу. Левый яичник 29х20 мм структура: неоднородная с кистозными образованиями 13х14 мм, одна из кист имеет гиперэхогенные прнистеночные компоненты, гиперэхогенное содержимое в структуре яичника кальцинированные включения 6 мм анэхогенная структура о 22х16 мм - гидросальпинкс? Это все только узи и маркеры по гинекологии все в норме правда я еще индекс рома не сделала но другие два в норме. Для многих даже вопрос не возникает резать или нет но я трус уникальный у меня трижды были проявления аллергии статус так и не подтвержден. С тех пор я боюсь любого наркоза уже пять лет лечу зубы без обезболивания.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 04:39
Судя по всему врач обнаружила у вас множественные кисты в яичнике, возможно, поликистоз, поэтому потребуется пройти МРТ органов малого таза. Что касается раздутых петель кишок, то тут поможет ирригоскопия или колоноскопия, так как скорее всего у вас воспаление кишечника (сигмоидит или колит). Так же повторите УЗИ молочных желёз и пусть врач сделает пункцию образования, так как это скорее всего фиброаденома.