Непонятно, на какой белок молока аллергия

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,8
Ребенку почти 5 лет, после двух лет садика, частых болезней, в том числе не сильных обструктивных бронхитов (5 за год), пришли к тому, что сдали кровь на пищевые аллергены (повышенный иммуноглобулин Е). У ребенка частые сопли, бывают покашливания в период между болезнями. Ночного кашля в этот период не бывает. Также иногда появляются высыпания на коленках с внутренней стороны, на какой продукт именно, выявить не удалось. До 2,5 лет ничем не болел. Сейчас 4 месяца принимаем сингуляр 4 мг, за это период болели всего 1 раз – ОРВИ с быстрым выздоровлением. Из респираторных аллергенов выявлена аллергия на Alternaria alternata - при норме 0.34, у ребенка 0.37 (сдавали респираторную панель, делали несколько риноцитограмм). За все это время ни один из педиатров или аллергологов не отправлял нас на анализ на пищевые аллергены. Решили сами сдать на куриное мясо, белок яйца, желток яйца, муку, коровье молоко, пищевую смесь (коровье молоко), куда входят альфа-лактоальбумин, бета-лактоглобулин и казеин. На эту смесь очень высокий титр аллергии, поэтому решили сдать отдельно на казеин и говядину, на казеин нет, на говядину невысокий титр. К сожалению, в нашем городе нет анализов отдельно на альфа-лактоальбумин и бета-лактоглобулин. Долго думали, почему эти три белка вошли в один анализ, как пищевая смесь. Говорили с лаборантом, внятного ответа не последовало, местный аллерголог тоже был в смятении. После долгих исследований в интернете, думаем, что эта пищевая смесь – молочный белок, который добавляют при производстве некоторых продуктов – колбас, выпечки, кондитерских изделий и др. Видимо, это сухое молоко. Проблем с пищеварением, желудком нет и не было. Я так понимаю, что нам нельзя есть все покупные продукты, который могут содержать сухое молоко и производные. При таких анализах можно ли есть ребенку натуральное сливочное масло, творог, сыр, брынзу, кефир?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 августа 2018 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-12 18:27
Необходимо исключить из рациона молочные и кисломолочные продукты минимум на год
Анна Смирнова 2018-08-12 18:33
У ребенка нет аллергии на молоко и казеин, только на пищевую смесь - сухое молоко, почему безмолочная диета?
Исходя из результатов анализов, высокий показатель аллергии на молоко. Сделайте педиатрическую панель для определения лактальбуминов.
Анна Смирнова 2018-08-25 11:59
Мы сдали кровь на альфа-лактоальбумин и бета-лактоглобулин. Аллергия не выявлена. Получается, что на коровье молоко, казеин, альфа-лактоальбумин и бета-лактоглобулин аллергии нет. Только на пищевую смесь "коровье молоко" - сухой промышленный белок. Какая диета нам положена?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-27 17:18
Исключите порошковое и сухое молоко из рациона минимум на полгода