Непонятная шишка или прыщ на периносице

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня 2 нелели уже как что-то непонятное на переносице.

Началось с того, что на месте прыща две недели назад болело при дотрагивании. Красное было. Ну я подумала, наверно подкожный прыщ, созревает так. Потом вылез прыщ, Очень твердый и болючий. Как мне показалось, начала он был спаян с кожей, то есть кожу оттянуть я не могла. Я начала мазать его то левомеколью, то едем, то мазью вишневского. В итоге, сейчас он не болит, осталось немного покраснение на коже и бугорок, который при надавливании меняет цвет - то есть из красного в телесный.

Сейчас при надавливании я четко чувствую небольшой шарик 2мм примерно, который с кожей уже НЕ спаян, и который катается, если я на него надавлю ногтем. Что меня напрягает, так это то, что как бы поверхность этого бугорка ровная - нет совсем кожных складок (кожного рисунка). Вокруг есть, а там нет. И он весь в сосудах, но это возможно из за меня, я трогаю его по 20 раз на дню, в надежде на его уменьшение.

Так как там нет жира, только кожа и кости носа, я прикладывала фонарик, чтобы посмотреть, что там если подсветить. Обычно так смотрю прыщики есть ли гной и прочее. И я ничего не вижу, не темного, ни белого. Кожа такая же как и остальная кожа носа. Вопрос тогда, что это за шарик?

В общем, я очень нервничаю по здоровью. Подскажите, что это и как срочно бежать к врачу

Фото насколько смогла сфотографировать его - прикрепляю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 12:06
По описанию похоже на поствоспалительный инфильтрат. Не трогайте его часто. Должен пройти сам. Если не проходит через 3 месяца или увеличивается, то обратитесь к хирургу.
Катя 2018-11-17 14:36
Спасибо!

А не могли бы вы обьяснить что это такое?
И от чего оно могло образоваться?

После прыщика, который не созрел?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-19 19:35
Образование могло появиться из-за самостоятельной попытки удалить "прыщ".