Неполная блокада правой ножки Гиса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день!
Проблема у меня изначально не кардиологическая, но на сердце осложнение видимо получилось.
Началось всё с проблем с пищеварением. Гастроэнтеролог мне не помогла. Теперь конечно я понимаю, почему. А тогда намучалась много.
Не сразу поняла, что нарушения пищеварения из-за недостаточности сфинктеров. Другой вопрос - почему эта слабость сфинктеров.
Не буду долго расписывать, как после штудирования Интернета и сдачи многих анализов я таки докопалась до причины.
Итак, ноябрь 2015: пульс до 45 падал, натрий в крови 110 при норме от 136, калий 7 при норме до 5.1. Также были понижен хлор и повышен фосфор. Кальций и магний в норме.
Электролиты участвуют в проводимости сокращений и за сфинктеры отвечают.
"Лечение" оказалось до боли дешевым - соль, обычная поваренная соль, которой обычно я ела совсем не много, т. к. не хотелось. Может мне вообще много лет соли не хватало, никто же на такие анализы не отправляет.
И конечно же сдала кучу гормональных анализов, чтобы исключить нехватку кортизола, альдостерона и других.
Т. е. с мочой натрий (и калий и все остальное) повышенно НЕ теряю (сдавала 24 элемента в сут. Моче, включая токсичные).
Стала есть больше соли, прямо заставлять себя. И вроде через 2 месяца электролитический баланс нормализовался. Натрий 136, калий 4,3, а также хлор и фосфор в норме.
Пульс увеличился, чаще ближе к 60, но все равно иногда падает до 52 (это если я поем много калий содержащих продуктов типа картошки).
И анализ волос показал, что таки натрия (27 при норме 30-2500) и калия маловато в организме.
Еще была одна проблема давно - нехватка воздуха.
ЭКГ в юности делали - все было нормально.
Сделала ЭКГ недавно, т. к. подозреваю, что нехватка натрия могда дать осложнение на сердце.
И точно - поставили диагноз неполная блокада правой ножки Гиса. Это, я так понимаю, последствия гипонатриемии/гиперкалиемии.
Организм нехватку одного электролита компенсировал другим, более доступным, благо что фруктов я ела очень много.
Также я сдала гормоны щитовидки - в норме все.
Но зато с адреналовыми проблема.
Сдавала недавно сут. Мочу. Норадреналин в 2 раза выше верхней границы. Адреналин на максимуме, а дофамин 620 при норме до 500. Метаболиты катехоламинов в норме.
При этом давление у меня обычно 130-140 на 70-80.
По анализу волос в организме нехватка: йод, медь, железо, натрий, марганец. В крови низки железо и медь. По этому поводу в другом разделе мне уже посоветовали тотему принимать.
Мои вопросы здесь:
1) Может ли мой организм из-за проблем с сердцем усиленно вырабатывать катехоламины, чтобы увеличить хоть как-то пульс, т. е. стимулировать сердце?
2) Какую диагностику мне далее пройти по поводу сердца? Стоит ли обратиться в клинику Мешалкина? Или лучше к эндокринологу?
3) Для более точного подтверждения избытка катехоламинов мне нужно сдать метанефрины (производные катехоламинов) в моче. Сдать общие метанефрины или свободные метанефрины?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2016 года

3 ответа

Наталья 2016-03-30 18:07
С давлением перепутала - обычное давление мое 12080 или 11070.
Здравствуйте! 1. Маловероятно. 2. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса часто бывает врожденной. Более ранних экг у вас нет? Учитывая ваш серьезный подход, в клинику Мешалкина обратиться стоит, чтобы выявить проблемы (если есть), потому что заочно это сделать невозможно. 3. Сдайте мочу на свободные метанефрины.
Наталья 2016-04-01 06:41
Большое Вам спасибо за разъяснения!