Неполная АВ-блокада 1 степени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моей дочки при поступлении в секцию художественной гимнастики, на ЭКГ обнаружили неполную АВ-блокаду 1 степени, по УЗИ- непостоянно функционирующее ООО и ложную хорду лж. Теперь мы каждые 3 мес. Делаем ЭКГ и вот сегодня к неполной АВ-блокаде 1 степени добавился ещё и СРРЖ. А интервал Р-Q уменьшился в сравнении с прошлым ЭКГ (стал 0,20, был 0,23). Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно, и может ли пройти с возрастом? К врачу только через неделю, я очень переживаю! И можно ли заниматься спортом? Заранее спасибо и извините за беспокойство!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Динамика по экг хорошая. Неполной ав-блокады нет в такой формулировке, есть замедление ав- проведения (pq от 0,12 до 0,20) и ав- блокада 1 степени. Всё вместе у вашей девочки называется аномалии развития сердца и для здоровья не опасно. Спортом заниматься можно.
Юлия 2018-08-12 11:38
Спасибо Вам огромное!