Неполная блокада

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Мне поставили диагнозы - это блокада левой ножки пучка Гисса, а также гипертрофия левого желудочка+нарушение метаболических процессов. Мне прописали кучу всяких лекарст и одно из них Панагин, но насколько я успела ознакомиться с информацией в интернете, то он противопоказан при такой блокаде, что поставили мне. Так вот и вопрос кто прав? Мне очень нужна ваша помощь, т. К. Я плохо себя чувствую, старадаю удушьем и затрудненным дыханием. Заранее спасибо.
Теги: блокада, электрокардиограмма, сердечная недостаточность, пучок гисса, гипертрофия левого желлудочка, неполная блокада глж, неполная блокада можно заниматься спортом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2011 года

1 ответ

Здравствуйте! Во-первых, блокада левой ножки пучка Гиса и гипертрофия левого желудочка - это не диагнозы, а синдромы, которые ставятся по электрокардиограмме. Основной диагноз, который я могу предположить - это сердечная недостаточность, от которой вам и назначили список препаратов. Панангин во-первых, при вашей блокаде не противопоказан, его не рекомендуется принимать при АВ-блокадах и редком пульсе, поскольку содержащийся в нем калий урежает частоту сердечных сокращений. А во-вторых, это, конечно, не первоочередной препарат при вашей патологии, хотя метаболические процессы в миокарде он улучшает. В-третьих, от удушья он вас не вылечит.

P. S. Будьте здоровы!