Непереносимость тироксина-как быть?

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Удалены гланды в 7 лет. Шейный осеохондроз. Спондилоартроз. В детстве компрессионный перелом позв.
Здравствуйте Мне 51 год. , Впервые заметила проблему в 2012 году после капельницы панангина (сердце начало скакать приступообразно). Стали обследовать-ТТГ -7 Т4 норм. Назначали I-тироксин -пить не стала. Плохо переносила. Пересдала ч-з 3 мес -ТТГ 5,5. В 2015 году сдала для контроля просто (жалоб особых не было) ТТГ-9,86 Т4 св. -0,59-опять попыталась пить назначенный I-тироксин-25 мг-сухость во рту, беспокойство страх внутренний . -бросила пить сразу-же. Через 3 месяца ТТГ-6,511 Т4св. -0,75 а/т к ТГ-25,9. Попробовала начать прием тироксина с еще меньшей дозы- четвертинку от 50мг т. е.12,5 мг- первый день приема нормально, а на второй сердце чуть не остановилось- начались толчки аритмические в сердце внутренняя дрожь страх паническое беспокойство внутри резко похудела на 7 кг. . -сдала б/х ан. Крови -мочевина повысилась в 5 раз резко (лаборант сказала наша врач, что похоже на отравление какое-то). На след. День пересдала мочевину-№. Пила анаприлин, чтобы выйти с этого состояния. Более менее аклималась только месяца ч/з. -4. В августе 2016 года был хронический стресс: ТТГ-16 т4 снизился а/тела к тиреоглоб. Повысились до 34,0, Пить тироксин не стала. -боюсь. Прошел почти год -надо сдать повторн. Анализы . Сердце иногда с нагрузкой работает -усиление тонов сердца, аж в голове и шее пульсация ощущается. Сопутств. Заб. -шейный остеохондроз.,спондилоартроз. В детстве, в 11 лет был компрессионный перелом позвоночника шейного и грудн. Отделов. (прошло уже 40 лет.). Подскажите, пожалуйста как бытьдальше? Пить тироксин уже боюсь после неудачных неоднократных попыток. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 02:07
Здравствуйте, Нина.
Ничего принципиально нового Вам не скажу -- если в организме присутствует дефицит гормонов щитовидной железы, как в Вашем случае, то этот дефицит мы восполняем помощи их приёма в таблетированной форме. Если Вы столь негативно настроены в отношении приёма Л-тироксина, Вы можете перейти на его аналог -- Эутирокс, Баготирокс.
Также хорошей, но более дорогой, альтернативой являются комбинированные препараты левотироксина и лиотиронина, например, Тиреотом.
С уважением, Надежда Сергеевна.