Неовир и неожиданная реакция на препарат

Спрашивает: Игорь Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит (кроме красного горла никак не проявляется), гиппертония, межпозвонковые грыжи позвоночника (поясничный отдел).
Здравствуйте, в 1997г (27 лет было). "приобрел" генитальный герпес. В 2003-2005 (33-35 лет) впервые 5 иньекций НЕОВИР в/м. Генитальный больше не проявлялся (тьфу-тьфу-тьфу). Зато периодически высыпался на ягодице (частота1 раз в 1-3 месяца), НИКОГДА НИ ЧЕМ НЕ МАЗАЛ и при этом герпес проходил быстро и незаметно. В конце февраля с. г. решил покончить и с этими высыпаниями. В первый день его проявления поставил 1-ый в/м НЕОВИРа и так ч/з день 5 иньекций. Через 2-3 дня после последнего укола ВЫЛЕЗ НОВЫЙ ГЕРПЕС И, КРОМЕ ТОГО, ЗАБОЛЕЛО ГОРЛО (РАЗЫГРАЛАСЬ АНГИНА). До этого, по жизни, все простуды были без осложнений и даже без температуры! И вообще все "как на собаке". Да и как мог сразу вылезти новый герпес, если ТОЛЬКО проколол курс из 5 ед. ТАКОГО МОЩНОГО ИММУНОМОДУЛЯТОРА?! ПОЧЕМУ ТАКАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА? СДЕЛАЛ ГЛУПОСТЬ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-12 16:25
Здравствуйте.
1. Извините, но между 27 и 47 - разница существенная. То, что проходило "на УРА" раньше, сейчас может не пройти.
2. Работа со столь мощными иммуностимуляторами, как Неовир, требует подготовки и контроля. В идеале, перед лечением сдать ОАкрови+формула, ручной подсчёт, Иммунограмма. Затем контроль проводимого лечения.
3. Если герпес высыпает, значит в активной форме. Возможно оправданным будет, одновременное применение противовирусных препаратов.
4. "СДЕЛАЛ ГЛУПОСТЬ? " - Не сказать глупость, но сделал не совсем правильно. Необходимо обратиться на консультацию к инфекционисту, пройти обследование. Лечение по результатам. Тогда, всё будет в порядке.
Всего доброго.
Выздоровления.