Неосознанные действия после сна

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, последние 4 дня муж ночью ведёт себя среди ночи неосознанно, ранее такого за ним не замечала. Началось все с того, что я ночью кормила ребёнка в другой комнате, пришёл муж стал мне протягивать свою футболку, когда я пару раз спросила зачем она мне, муж сказал, что это он сделал с просони. На следующий день, все повторилось, только он принёс уже одеяло. В следующую ночь, я проснулась от плача ребёнка, муж тоже проснулся, встал и начал поправлять одеяло в пододеяльнике, опять это было сделано с просони и он не осознавал, что делает. В следующую ночь, муж проснулся посреди ночи, вскочил и подбежал к кроватке с ребёнком, я не спала и спросила, зачем ты подошел к кроватке, ведь ребёнок не плачет, муж сказал, что ему показалось, что мы ещё не вернулись с кормления (выше писала, что ночью когда просыпается ребёнок, я иду кормить его в друг комнату).
Мы 5 лет вместе и ранее никогда за муже. Такого не замечала. Подскажите, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-27 07:50
Здравствуйте, Алёна.

Это состояние называется "просыпание со спутанным сознанием" или "пьяный сон" то есть совершая какие-то нередко нелепые действия после пробуждения, человек на самом деле ещё не проснулся.
Причинами могут быть:

Элементарное недосыпание, что неудивительно, ведь у Вас же маленький ребёнок и наверняка своим криком он будит не только Вас но и мужа. И если Вам допустим хватает того времени, что Вы спите, муж наверняка идёт на работу и у него нет возможности поспать с ребёнком днём. Поэтому какое-то время его психика выдерживала такую напряжённую ситуацию, а потом дала сбой в виде такого нарушения сна. Делать ничего не нужно, да Вы и не сможете, как только ребёнок подрастёт и будет давать папе высыпаться, всё должно пройти само.

Желательно в это время не пить кофе. А также сдать кровь на сахар и на гормоны щитовидной железы. Потому что сахарный диабет и проблемы с щитовидной железой способствуют такому состоянию.

Здоровья всей Вашей семье!