Неоплазия без ВПЧ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить CIN-1 (неоплазию 1 степени шейки матки) НЕ из-за ВПЧ? С начала менструаций (13 лет) цикл всегда был нерегулярный, в 20 лет появилось сильное акне, с этого времени регулярно проходила осмотры, сдавала различные анализы (в том числе и на ВПЧ, который по всем анализам никогда не был обнаружен). В 25 лет нашли причину акне и нерегулярного цикла — недостаток прогестерона, прописали гормональные «Белара», с тех пор принимаю регулярно. В 26 лет рекомендована кольпоскопия, врач сказал, что у меня лейкоплакия, провели биопсию, итог — CIN-1. Я для себя снова прошла тест на ВПЧ высокого онкогенного риска — не обнаружено. Возможно ли развитие неоплазии не из-за ВПЧ? Замуж вышла в 23 года, с мужем друг у друга первые и единственные, соответственно, ЗППП не болели.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-15 21:08
Здравствуйте. Да. Но учтите, что существует более 300 типов вируса сейчас. Возможно, сдали не на все типы