Неонатальный скрининг новорожденного

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я медицинская сестра в педиатрии, часто выписывают из род домов без скрининга, стараемся брать на дому в первые 4-7 сутки жизни ребенка, но у меня был случай, когда мама новорожденного попросила отложить процедуру и провести ее на 13 день жизни ребенка, я ей объяснила, что это уже поздно и результаты могут быть не достоверными, а вот объяснить почему, не знаю как, помогите, пожалуйста, ответить на вопрос, почему у доношенных деток нужно постараться взять с 4 по 7 день жизни, спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-17 13:10
Здравствуйте,
в таком ограничении необходимости нет.
Главное не раньше 3 дня, а позже можно. Ведь в случае положительного результат всегда делают повторный анализ, и не важно какой возраст ребенка на тот момент.