Неонатальный скрининг

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 1,2
Здравствуйте, скажите пожалуйста, неонатальный скрининг показал первый -56 (при норме до 50), второй 43 (при норме до 40) на МВ. Делали потовый тест на Нанодак, результат первый -39 (при норме до 60), второй 45, третий 49. Сдали кровь на ДНК мутации этого гена. Врач сказала, что две самые частые мутации исключены (не знаю какие), на остальные ещё проверяют. Я уже с ума схожу. Какая вероятность того, что у ребенка болезнь? И какие самые опасные мутации? Самые частые это сильные или нет мутации?
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-29 17:35
Здравствуйте,
показатели потовой пробы между 40-60 - это "серая зона", то есть, сложно сказать. Нужно повторять этот тест еще несколько раз.

Частые мутации - это те, которые встречаются чаще.
Про "силу" и "опасность" мутаций - не имеет смысла говорить.