Неоформленный (жидкий) стул долгое время

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Удален желчный 2015 г Увеличена щитовидная железа и многочисленные узлы
Здравствуйте, уже на протяжении года неоформленный стул, рыхлый. В последний месяц жидкий стул с непереваренной пищей. Стул стабильно 1-2 раза в день. Но перед деффикацией спазмы в животе, как при отравлении. Утром схожу в туалет и может через час на работе схватит спазмы и опять в туалет. Потом целый день самочувствие нормальное, только бывает бурление в животе.
Уже придерживаюсь диеты не ем сладкого, мучного и жирного. Ем все варёное или на пару. А стул так и не меняется. Сейчас в аптеке порекомендовали Тримедат, спазмы прошли, но стул таким и остался. Что это может быть очень сильно переживаю, что что-то серьезное?. К врачу записана на октябрь месяц, чтоб сдать анализы на копрограмму и дисбактериоз.
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-29 12:20
Татьяна! Вы запишитесь и к эндокринологу. По кишечнику -признаки СРК. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К копрограмме, кал на дисбактериоз следует добавить биохимию крови, кал на кальпротектин. Можете продолжать принимать Тримедат в дозировке 100 мг 3 раза в день. Курс от 4 до 12 недель. Во время еды добавляйте прием т. Панкреатин по 10 000 Ед во время пищевой нагрузки.
Платная консультация
Татьяна 2024-09-29 13:08
Елена Владимировна, спасибо вам за быстрый ответ.
Я очень мнимый человек, боюсь всякой болячки, и кажется все это рак. Мама умерла от рака поджелудочной железы, и боюсь мне передастся (возможно такое?