Необычный лунатизм

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня подруга страдает необычным лунатизмом. Ночью может разговаривать и ходить с открытыми глазами, совершать всякие действия, ведет себя так будто не спит. После пробуждения она ни чего этого она не помнит. Не испытывает ни каких явных стрессов. Муж ее уже боится. Как такое явление правильно называется, и что в таких ситуациях необходимо предпринять. Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-03 16:25
Здравствуйте, Карина.
Обычно сомнамбулизм имеет неврогенную природу и проходит самостоятельно. Но проконсультироваться у невролога и энцефалограмму сделать - не помешает. Ничего специально предпринимать не надо, ребенка так же не зацикливайте на этом. Отрегулируйте режим труда и отдыха, добавьте побольше физической нагрузки, на ночь пусть примет теплую ванну, молоко с медом, можно 2-3 таб валерианки.
Если снохождение имеет продолжительный характер - обратитесь к невропатологу.