Необычное во время сна

Спрашивает: Сахарина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ЖКТ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь без эзофагита. Сердце - дыхательная синусовая аритмия, феномен предвозбуждения желудочков. Пульмонология - бронхоэктатическая болезнь, нарушение лёгочной функции по обструктивному типу II степени. МРТ головного мозга - ассиметрия желудочковой системы.
Здравствуйте, доктор! Мужу 48 лет. Периодически в ночное время происходят необычные процессы в организме, причину которых муж понять не может, справляться с ними ему не просто и это его беспокоит. Начинается с того, что во время сна (около 2-3 часов ночи) его начинает беспокоить боль в груди, которая поднимается к затылку и концентрируется внутри головы. Боль сильная, стягивающая. Во сне он понимает, что нужно что-то делать, резко просыпается, встаёт и некоторое время не может прийти в себя. В это время может быть потеря ориентации, холодный пот, состояние, которое трудно понять и контролировать. Появляется страх, что можно не прийти в себя или пережить это вновь. Ходит, пьёт воду. Затем всё проходит, остаток ночи нормально спит. Так было несколько раз. По наблюдениям обычно это происходит после напряжённого умственного труда или какого-либо волнения. Последний раз было по-другому. Во сне казалось, что внутри груди быстро работает вентилятор, бешеное дыхание. Проснулся, вскочил, весь в поту, трудно говорить и вообще не понимает, что происходит. Говорит, как бы с ума не сойти (мама страдала шизофренией в конце жизни). Много читали по этому поводу, во многом похоже на сонный паралич, кроме главного - у мужа не бывает ощущения, что нельзя пошевелиться, наоборот, в организме появляется непонятное "движение". Хотелось бы услышать Ваше мнение. Если нужна какая-либо информация дополнительная, готова сообщить. Все заболевания - под контролем, без обострений. Волнует вопрос, не в области ли невропатологии или психиатрии причина таких процессов. Специалисты по текущим заболеваниям не видят "свою причину". Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-18 16:39
Для полноты картины было бы неплохо сделать мрт головного мозга и ЭЭГ
Сахарина 2017-07-18 17:13
По МРТ головного мозга прилагаю. Показаний для ЭЭГ вроде нет. Делали ещё дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (внечерепной отдел) - окклюзионных и стенотических изменений сонных, позвоночных и подключичных артерий нет.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-18 18:10
Любые поведенческие реакции во сне таки требуют ээг
Сахарина 2017-07-18 18:35
Спасибо большое, сделаем и вновь обратимся за Вашей помощью! Удачи, всех благ!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-19 17:09
Спасибо, вам не болеть!