Необоснованная жестокость

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, почему Оливера Твиста из романа Дикенса все обижают и незаслуженно наказывают. За просьбу добавки в работном доме запирают и отдают гробовщику. В семье гробовщика обращаются как со скотиной. Приютский мальчик Ноэ постоянно издевается над ним и почему-то потом позавидовал красивой шляпе Оливера. Хотя, как вообще Ноэ может ему завидовать при своем гораздо лучшем положении. Все изводят ребенка и радуются этому, миссис сауэрби еще и истерит. Почему они все так ведут себя? Оливер и так несчастен, а его хотят еще глубже втоптать в землю, уничтожить.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-20 17:41
Возможно, это восприятие самого героя. Вряд ли люди вокруг сговорились и желают ему зла. Если у него хватит сил и мудрости поверить в себя и не бояться, то это почувствует и все его окружение. Для этого Оливеру нужно зацепиться за что-то хорошее и доброе. И от этого уже "плясать".