Необходимые показатели коагулограммы для определения тромбофилии

Спрашивает: Светлана Зенина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите, пожалуйста, по каким показателям коагулаграммы можно судить о наличии, либо отсутствии у ребёнка тромбофилии? В 4-хмесячном возрасте у сына начали появляться синяки на теле, после забора крови из пальца на свертываемость было длительное кровотечение. Направлены в стационар для обследования с диагнозом тромбоцитопатия. На 3 сутки произошло обширное кровоизлияние в мозг, реанимация 7 дней. По данным коагулограммы врачи предполагали гемофилию, которая в дальнейшем не подтвердилась (по 8 фактору, на 9-й не обследовались). В ходе наблюдений и консультаций с врачом московского центра был установлен диагноз геморрагическая болезнь поздней формы. Выписаны домой, пропили 3 дня витамин К, ребёнок чувствует себя хорошо, экхимозов нет. В настоящее время гематолог рекомендует пройти обследование на тромбофилию без уточнения необходимых показателей анализа. Какие показатели по вашему мнению для нас важны? Заранее благодарна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-24 11:36
Здравствуйте.
Вы путаете понятия. Тромбофилии- это чаще генетические заболевания, при которых имеется дефект того или иного фактора свертывания. А коагулограмма страдает вторично, да и то не всегда. То есть обследование на тромбофилии- это цитогенетическое обследование.
Удачи.
Платная консультация
Светлана Зенина 2016-03-24 11:47
Спасибо, Александр Борисович! Будем дальше разбираться с диагностикой.