Необходимость выполнения синусотомии и септопластики

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: бронхиальная астма, гастрит, ГЭРБ, ПМК, экзема дерматозная.
Здравствуйте, у меня искривлена перегородка и полипы в носу - затруднено носовое дыхание, но при использовании назонекса и промывании долфином становится значительно лучше. Часть Лор-специалистов говорят что нужно делать эндоскопическую синусотомию и септопластику, часть говорят - полипы трогать нельзя, поскольку течение астмы может ухудшится. КТ пазух можно посмотреть на по ссылке https://yadi.sk/d/zBKiE8NkfVqMj. Нужно компетентное мнение по вопросу оперативного лечения. Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Полипы удалять необходимо, поскольку со временем носовое дыхание будет затрудено еще больше даже на фое приема Назонекса. Астме полипы имеют отношение исключительно из-за аллергической природы.