Необходимость удаления холязиона

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад диагностировали холязион верхнего века левого глаза. Назначили капли витабакт, но они не помогли, холязион остался. Сейчас направляют на операцию по удалению холязиона, хотелось бы знать можно ли обойтись без неё, может быть попробовать другие средства? В течение этих 2 месяцев зрение на левом глазу заметно ухудшилось, может ли быть этому причиной холязион? Если да, то вернётся ли зрение в прежнее состояние после операции? И что меня ждёт, если я откажусь от операции и оставлю всё как есть?
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-22 23:19
Добрый день! Если халязион существует довольно долгое время, то без операции необойтись, так как образуется капсула, которая должна быть удалена хирургически. Если халязион большой, то он может давить на глазное яблоко, что может быть причиной ухудшения зрения