Необходимость проведения химиотерапии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Возраст 49 лет. Проведена радикальная мастэктомия по Маддену с ЛАЭ 1-3 уровней. Заключение: инвазивный рак неспецифического типа G-2, л/у реактивные изменения. Т2N0V0 2а стадия. Her2New - 0. Ki67 - 25%. прогестерон - 1+, экстроген 3+(80%). Молекулярно-генетический тип Люминальный В, Her2- негативный. Назначено 6 курсов химиотерапии по схеме АС. Пройдено два курса. Очень плохая переносимость химии. Возможно ли сокращение количества курсов и не повлияет ли это на качество лечения? Какой прогноз на выздоровление? Нужно ли после химии проходить облучение? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 04:43
Здравствуйте!
Возможно ли сокращение количества курсов и не повлияет ли это на качество лечения? - как проявляется плохая переносимость? Тем не менее вы должны пройти хотя бы 4-5 курсов, чтобы снизить риск рецидива. Лучше бы врач-проводил бы вам курс по FAС (немного лучше переносится).
Какой прогноз на выздоровление? - прогноз относительно благоприятный, шанс есть, но так же есть и риск рецидива (Ki67 (индекс злокачественности) 25%). Проходя ХТ вы как бы снижаете этот риск.
Нужно ли после химии проходить облучение? - все будет зависеть от того, есть ли у вас остаточная опухолевая масса в отдаленных лимфоузлах. Этот вопрос решит ваш лечащий врач, после того, как направит вас на контрольное УЗИ, маммографию или МРТ после очередного курса ХТ.