Необходимость перерыва в приёме ОК "Ярина"

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня такая ситуация: принимаю оральные контрацептивы "Ярина" 10 месяцев без перерыва. Кровотечение отмены всегда начиналось в один и тот же день и даже примерно в одно время. Но в крайний цикл кровотечение отмены началось на сутки позже. В связи с чем у меня есть вопросы:
1. Это нормально?
2. Имеет ли смысл сделать перерыв в приёме на месяц? Если да, то использовать барьерный метод контрацепции?
3. Вообще нужно ли делать месячные перерывы при длительном приёме ОК?

Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 10:12
Здравствуйте.1. Да.2. Нет.3. Нет. Перерыв можно делать через 2-5 лет приема и на 2-3 месяца
Платная консультация
Светлана 2018-04-04 10:14
Елена Викторовна, спасибо! Очень выручили!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 10:15
Извините, технический сбой.
Здоровья Вам! Всегда рада помочь!