Необходимо ли лечение при высоких АТ в анализах

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, гастроуденит, проблемы с дыханием (была проведена ринопластика)
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы моя дочь, результаты таковы:
ТТГ 0,64 Мк МЕ/мл при норме 0,3800-4,9400
Т4 12,78 пмоль/л при норме 9,00-19,05
Т3 3,96 пмоль/л при норме 2,63-5,70
АТ к тиреоглобулину 5,52+ МЕ/мл при норме 0,00-4,000
АТ к микросомальной тиреопероксидозе 21,04+ МЕ/мл при норме 0,00-5,61
Нужно ли лечение при таких показателях? И имеет ли отношение тогда к щитовидке следующие жалобы дочери: отек лица, краснота, мелкая бугристость кожи на лице, поднимается вес, тяжелое глотание при давлении кадыка, выпадение волос, нерегулярный менструальный цикл и короткий (хотя по женски все в норме, проверялась), бессонные ночи, плохое настроение. Детей нет, беременность не наступала. Узи делала, по моему небольшие узелки, врач не обратил на это внимания, лечение не требуется. Единственное, что сказал это обратится к психотерапевту. Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-07 22:27
Здравствуйте, Вероника.

Нет, повышение уровня антител данного вида не требует лечения и никак не отражается на самочувствии. Единственная "точка приложения" таких антител -- щитовидная железа, они могут приводить к снижению её функции. В настоящее время функция щитовидной железы у Вашей дочери совершенно нормальна.

Лечения, позволяющего полностью устранить антител из организма, не существует. В будущем уровень антител можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет их наличие либо отсутствие, а не количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.