Необходима расшифровка анализа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов.
Наименование теста: ПЦР диагностика ВПЧ высокого риска онкогенности (вирусная нагрузка и генотипирование: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59
Результат: положительный 33 тип 10^3, 51 тип 10^6
Единицы измерения: копий ДНК/10^5клеток
Референсный интервал: "Менее 10^3 копий ДНК ВПЧ - клинически малозначимая концентрация. 10^3 - 10^5 копий ДНК ВПЧ - клинически значимая концентрация. Нельзя исключить дисплазию, существует риск развития дисплазии. Более 10^5 копий ДНК ВПЧ - клинически значимая концентрация, повышенная. Высокая вероятность наличия дисплазии. "
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 12:14
Здравствуйте. Обнаружены ВПЧ 33 и 51 типов. Первый, в принципе, в малозначимой концетрации. Второй - в значимой.
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2017-04-26 12:32
А каково должно быть лечение? У меня три года назад прижигали эрозию. Это как то связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 12:34
Нет. Я написала Вам о потенциальном лечении, прочитайте внимательно - в настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Платная консультация
Елена 2017-04-26 12:38
Спасибо за ответ.