Необходима помощь при выборе диагностики

Спрашивает: Александр...
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Доброго вечера! Будте добры подскажите пожалуйста, какие венерические заболевания могут быть, при отсутствии симптоматики? (вич, впч, сифилис, известные мне) У меня 4 дня назад произошёл не защищённый половой контакт, с незнакомой девушкой, позже выяснилось, что есть далеко не малая доля вероятности, что я мог подхватить от неё, что то. Какие диагностики стоит пройти и в какие сроки, чтобы выявить потенциальные заболивания на самых ранних стадиях, если они есть? На разных интернет ресурсах, информация разнится. И ещё один вопрос, могут ли психотропные препараты повлиять на результат анализов (нейролептик+антидипрессант) Вопрос очень серьёзный, по этому очень нуждаюсь в вашей консультации. Благодарю заранее!
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-02-07 17:37
Здравствуйте!
ПЦР на хламидиоз ,  гонорею , трихомониаз ,  микоплазмоз , уреаплазмоз , ВПЧ через 3-4 Нед после контакта.

ИФА на Сифилис , ВИЧ , гепатиты В , С  через 1,3,6 мес после контакта , и на ВИЧ ещё через 9 и 12 мес

Или ПЦР - на гепатиты и ВИЧ - однократно через 2-3 Нед после контакта.
Александр... 2018-02-07 18:09
Ок, полный набор. Я так и думал.
ПЦР на хламидиоз, гонорею, трихомониаз, микоплазмоз, уреаплазмоз, это обязательно? Симптоматики нет никакой, напомню. Про ВПЧ через 3-4 Нед после контакта, это ясно.
И получается если сделаю ПЦР на ВИЧ и гепатиты, повторного анализа делать не придётся? И после сдачи ПЦР могу ли я быть спокоен на 100% в том, что я чист. Благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-02-07 18:11
Да, это -  хронические урогенитальные инфекции ,  могут протекать бессимптомно.

ПЦР на ВИЧ и гепатиты - достаточно.

А вот на Сифилис нужно обследоваться именно через 1,3,6 мес всвязи с  длительностью инкубационного периода.
Александр... 2018-02-07 18:35
Алина Викторовна, всё предельно ясно, кроме одного аспекта обслед на сиф 1,3,6 месяцы, пока все эти сдачи не будут чистыми, про секс мне стоит забыть? Даже придохраняясь, поскольку пока не станет всё известно, могу навредить партнёру или же контрацептивы мне в помощь?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-02-07 18:37
В принципе, есть ещё и клинические проявления.
Для первичного Сифилиса это шанкр в районе гениталий, как правило.
Можете себя внимательно осматривать.
Но конечно оптимально использовать барьерную контрацепцию пока для профилактики.
Александр... 2018-02-07 19:09
Алина Викторовна, и последний вопрос, если можно, ПЦР на ВПЧ стоит делать на высокого онкогенного риска 16,18 типы, среднего 31,33,35 типы, низкого 6,11,44 типы или же ПЦР скрининг? Спасибо вам большое! Успехов вам в профессионалной сфере и всех вам благ.
Александр... 2018-02-08 11:15
Здравствуйте, Алина Викторовна! Позвольте задать ещё вопрос? ПЦР в нашем городе делается на все вышеупомянутые заболевания, кроме ПЦР на вич. Был предложен вариант сдать РНК на вич. Целесообразно ли сдавать РНК, если да, то в какие сроки и кого типа, так как их два? Очень жду вашего ответа. Благодарен вам заранее!
Александр 2018-03-11 11:13
ПЦР на хламидиоз, гонорею, трихомониаз, микоплазмоз, уреаплазмоз, ВПЧ через 3-4 Нед после контакта. ИФА на Сифилис, ВИЧ, гепатиты В, С через 1,3,6 мес после контакта, и на ВИЧ ещё через 9 и 12 мес Или ПЦР - на гепатиты и ВИЧ - однократно через 2-3 Нед после контакта.

Добрый день, Алина Викторовна! Хочу выразить вам большую благодарность, за рекомендации по анализам. Но хотел бы задать вам два, очень важных вопроса. 1). Какие условия надо соблюдать, перед здачей анализов (приём пищи, опорожнение моч. Пузыря, физические нагрузки и ещё что либо) ? 2). Могут ли повлиятьна результаты анализов приём психотропных препаратов(анксиолитик и антидипрессант)
Стоит воздержатся или нет? Если воздержаться, то вероятно сильное тревожное состояние. Может ли это тоже повлиять? Огромнейшее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-11 12:29
Здравствуйте!
1. Вечером - лёгкий ужин, утром - натощак. Не опорожнять мочевой пузырь за 3 час до сдачи ПЦР.
14 дней до сдачи - не принимать антибиотики.
2. нет, принимайте в обычном режиме.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-11 12:31
РНК на ВИЧ подходит, сдается однократно уже через 2-3 Нед после контакта.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-11 12:32
Сначала сделайте ПЦР на ВПЧ скрининг, если будет положительно, тогда отдельно по типам.