Необходима ли установка катетера-стента?

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте,
В июле 2015 маме провели переднюю экзентерацию по поводу опухоли правого яичника и неоднократную химиотерапию в ГКБ№40. После чего уролог в той же самой больнице указал на то что в течение всего времени до операции была сильно прижата правая почка и дабы спасти её во время химии, необходимо установить нефростому. Далее по рекомендации - наблюдение у уролога в поликлинике. Районный уролог после 2-3 месяцев сообщил, что нефростому необходимо удалять и дал направление в ГКБ№7, откуда нас благополучно "попросили" с фразой: Ещё и онкологических нам здесь не хватало!
В ГКБ№40 так же сказали, что мы её поставили, а снимает пусть кто-нибудь другой.
Далее нас направили в ГКБ№12(им. Буянова), после чего уролог этой больницы, изучив все анализы, выдал такой документ:
Жалобы:
На боли в правой поясничной области, наличие дренажа.
Анамнез:
Вышеуказанные жалобы в течение последних 5 месяцев, после развившегося гидрофеноза после проведённой передней экзентерациипо поводу опухоли яичника и неоднократных курсов химиитерапии.
Органы мочевыделения:
В правой поясничной области имеется нефростомический дренаж. Симптом поколачивания спарава положительный. Мочевой пузырь не контурирует. Мочеиспускание свободное, безболезненное, неучащённое. Диурез адекватный. Моча обычного цвета.
Диагноз:
Гидронефротическая трансформация правой почки, хронический пиелонефрит, нефростомический дренаж справа.
Рекомендации:
После дообследования - консультация для уточнения возможности пожизненного дренирования правой почки катетером - стентом и избавления больной от нефростомического дренажа для улучшения качества жизни.
А теперь вопрос:
Правда ли, при таких диагнозах существует необходимость в пожизненном дренировании почки? Сложно представить, что каждые 3 месяца надо будет менять катетер.
Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 2 декабря 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-14 21:59
Здравствуйте. Да, такое возможно.