Необходима ли радиоволновая терапия при дисплазии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в апреле 2017 года в результате кольпоскапии был обнаружен участок мозаики (фото 1), результат цитологии слабый дискариоз Д1, морфологические признаки впч инфицирования, воспаления в большом количестве. Прошла курс лечения вильпрафеном, переделала кольпоскопию в декабре 2017 (фото2), цитология без особенностей. 12 апреля 2019 года повторно провела кольпоскопию (фото 3) остался участок нежной мозаики но меньшего размера, хронический эндоцервицит и киста. По результату мазка, лейкоциты до 40 с шейки матки, пцр на все инфекции отрицательно, посев также в норме. 1) Подскажите нужна ли мне радиоволновая терапия, если участок мозаики стал меньше. 2) можно ли планировать беременность с такими анализами 3) хронический эндоцервицит может ли помешать беременности? Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-17 16:55
Здравствуйте.1. Вам показана прицельная биопсия измененного участка.2. Пока не решится вопрос - не стоит.3. Нет
Платная консультация
Инна 2019-04-17 19:04
Спасибо огромное за ответ! Подскажите еще 1) причиной дисплазии есть только впч или иппп также могут быть причиной. Просто когда брали в лаборатории анализ, то очень быстро взяли, не прокручивая щеточку. И врач говорит что при наличии высоких лейкоцитов надо искать трихомонады, хламидии. Так ли это? 2) могут ли впч быть причиной высоких лейкоцитов? Просто на протяжении продолжительного времени не удается снизить лейкоциты. А причину найти не получается. 3) можно ли делать биопсию при лейкоцитах 40 с шейки, или сначала надо пройти санацию. Очень мне поможете если ответите на вопросы, еще раз спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-18 00:13
1. И ИППП тоже. 2. Нет. 3. Сначала санация