Необходима ли метросальпингография

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 лет, уже 3 года пытаемся забеременеть, все никак не получается. И вроде все в норме. Не рожала и абортов тоже не было. 4 года назад мне делали выскабливание полипа. На днях пошла к гинекологу на плановую проверку и сказала о своем желании забеременеть. Она сказала, что мне обязательно нужно сделать метросальпингографию. Выписала направление на сдачу анализов для проведения этой процедуры. Я никак не могу решить, нужно ли это делать. Посоветуйте, пожалуйста, и возможно есть какие-то более безболезненные способы проверки проходимости маточных труб?! Заранее Вам благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-28 12:50
Добрый день, Елена.

Если у вас уже в течении 3- х лет не наступает беременность, то конечно вам показана МСГ. К сожалению других методов проверки проходимости маточных труб еще не придумали. Но ничего страшного в этом нет.