Необходима ли чистка матки, если эндометрий 5,5 мм?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 53 года, постменопауза 1 год, пожалуйста, объясните результаты МРТ: полость матки расширена до 5,5мм за счёт неравномерного утолщения эндометрия. Структура его неоднородна, диффузия понижена, базальный слой эндометрия чёткий. Яичник справа фиброзного строения, увеличен за счёт геморрагического образования 22х11х13мм -МР сигнал гиперинтенсивен в Т1, гипоинтенсивен в Т2, гипоинтенсивный венчикпо периферии (отложение гемоседерина) Сзади от яичника кистозный очаг в тонкой капсулу 23х18х19мм. Заключение: МР признаки гиперплазии эндометрия в менопаузе (подозрительно на Neo процесс) Мр признаки гемосидеринсодержащей кисты правого яичника (киста жёлтого цвета?), его параовариальная киста. Выраженный спаечный процесс. Сдала кровь ROMA 2 - результат СА 21, НЕ4 34.00, ROMA 2 (расчёт после менопаузы) - 10.2. Результаты биохимии крове все в норме. Врач рекомендует чистку матки от эндометрия, про кисту ничего не говорит. Проконсультируйте, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-02 11:38
Добрый день, Ирина.

Да, необходимо сделать выскабливание. По поводу кисты, то похоже она доброкачественная.
-1