Ненормальная реакция ладошек на воду

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите! У дочки появилась странная реакция на воду. Вчера, после ванны (купались мин. 10) она пожаловалась, что болят ладошки. Посмотрев, я была в шоке! Ладошки как будто отдали всю влагу, сморщенные, одна кожа и кости. Хочу уточнить, что это выглядело не так как у всех бывает после купания, а раз в 10-15 сильнее. Сложно описать. Я поняла, что у дочки странная реакция на воду, именно на ладонях. Педиатр сказал, что с таким не сталкивался, сказал - наблюдать. Раньше подобных реакций у ребенка не было никогда! (бассейн, море) Я не знаю куда обращаться и что делать, вижу что даже чуть намочив руки у ребенка идет реакция. Мажу кремом, стараемся не мочить. Пожалуйста, помогите. Что это может быть? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-01 16:37
Можно предположить что это Аквагенная ладонно-подошвенная кератодермия (acquired aquagenic palmoplantar keratoderma).

Подробнее здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm