Немного заложен нос

Спрашивает: Ека
Пол: Женский
Возраст: 3 года и 6 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста у ребенка 3,6 лет немного подзаложен нос. У нее аденоиды II стадии, год назад были I cтадии и еще год назад была пищевая аллергия (сыпь была сильная), мы сдавали анализы lgE на пищевые аллергены и в том числе на кота, у нас кот дома. Анализы прилагаю, сдавали не на нашего конкретного кота а просто шерсть кошки. Сейчас уже давно сыпь прошла, но стоит ей поболеть (с сентября пошли в сад много болеем) нос потом долгое время подзаложен. Делали и Милту (лазер с магнитом) и КУФ носа и авамис, заложенность пока остается, хотя отечность носа после Авамиса врач говорит прошла. Сейчас капаем аминокапроновую кислоту по совету пульмонолога, недавно перенесли пневмонию (05.02.2018г. выписались из больницы). Может ли анализ на шерсть в этом возрасте быть информативным? Могут ли быть аденоиды на фоне аллергии на кота? Очень не хочется расставаться с котом, она при контакте с ним не чихает, глаза не слезятся, кашля нет. Заранее благодарны!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 марта 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-11 18:02
Сделайте назоцитограмму и эозинофильный катионный протеин для определения причины заболевания. Исключите контакт с котом, синглон 4 мг на протяжении 2 месяцев