Немеет в области солнечного сплетения и сердца
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Пустое турецкое седло. Понкреатит
Здравствуйте, подскажите что у меня может быть? Три года назад у меня начались приступы по ночам. От этого приступа я просыпаюсь с чувством что онемело в области сердца ощущение что останавливается. Не могу нащупать пульс на руке чтоб понять меняется ли в этот момент ритм у сердца и есть ли он вообще. Не могу потому что в этот момент находишься в такой эйфории грань потери сознания. Кажется что еще секунда и если этот наплыв не отступит то это смерть. . когда я испытала это в первые я подумала что наверно лежала не удобно и отлежала, как бывает руку отлежишь и она немеет вот такое было и в области сердца. Но нет приступы стали повторятся примерно раз в месяц. Обследовала сердце, прошла экг. Узи поджелудочной жел. Фгдс. Прямую кишку. Прошла обследование невропатолога мрт. Узи шитовидной железы. Результаты мрт диагноз пустое турецкое седло, щитовидка кисты в правой и левых долях и узелок Поджелудочная больная скапление густой желчи! В остольном патологии нет! Лечилась приступы продолжались но не часто я не паниковала главное что сердце сказали здорова значит не умру. Но вот не так давно у меня начались приступы уже и днем это ужасное ощущение начинает слегка трепыхаться в обл сонного сплетения и начинает неметь и распространяется в грудную клетку к сердцу. Давление 90 на 150. если это даже не сердце то чувствую что все равно могу умереть, какой то жизненно важный орган дает сбой. Стала прислушиваться что провоцирует приступ но так и не поняла лишь одно могу сказать что приступ по ночам когда соскакиваю обычно лежу на правом боку с поджатыми ногами в коленях чувство трепыхания тоже появляются в тот момент когда наклоняюсь или присаживаюсь на корточки поджимая живот или лежу на боку с поджатыми коленями. Но бывает и просто по не понятной причине. Решила повторить обследования в прошлом месяце прошла 1 экг. 2 эхо сердца 3 суточный мониторинг 4 узи аорты брюшной полости патологий не выявили! Что делать к какому врачу мне идти?
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 сентября 2017 года

4 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-02 21:26
Здравствуйте.
Если Вы прошли холтеровское мониторирование и там норма- значит, идет климакс плюс выраженные невротические наслоения.
Было бы верно показаться гинекологу-эндокринологу, начать лечение у психотерапевта.
Всего доброго.