Немеет в области солнечного сплетения и сердца

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Пустое турецкое седло. Понкреатит
Здравствуйте, подскажите что у меня может быть? Три года назад у меня начались приступы по ночам. От этого приступа я просыпаюсь с чувством что онемело в области сердца ощущение что останавливается. Не могу нащупать пульс на руке чтоб понять меняется ли в этот момент ритм у сердца и есть ли он вообще. Не могу потому что в этот момент находишься в такой эйфории грань потери сознания. Кажется что еще секунда и если этот наплыв не отступит то это смерть. . когда я испытала это в первые я подумала что наверно лежала не удобно и отлежала, как бывает руку отлежишь и она немеет вот такое было и в области сердца. Но нет приступы стали повторятся примерно раз в месяц. Обследовала сердце, прошла экг. Узи поджелудочной жел. Фгдс. Прямую кишку. Прошла обследование невропатолога мрт. Узи шитовидной железы. Результаты мрт диагноз пустое турецкое седло, щитовидка кисты в правой и левых долях и узелок Поджелудочная больная скапление густой желчи! В остольном патологии нет! Лечилась приступы продолжались но не часто я не паниковала главное что сердце сказали здорова значит не умру. Но вот не так давно у меня начались приступы уже и днем это ужасное ощущение начинает слегка трепыхаться в обл сонного сплетения и начинает неметь и распространяется в грудную клетку к сердцу. Давление 90 на 150. если это даже не сердце то чувствую что все равно могу умереть, какой то жизненно важный орган дает сбой. Стала прислушиваться что провоцирует приступ но так и не поняла лишь одно могу сказать что приступ по ночам когда соскакиваю обычно лежу на правом боку с поджатыми ногами в коленях чувство трепыхания тоже появляются в тот момент когда наклоняюсь или присаживаюсь на корточки поджимая живот или лежу на боку с поджатыми коленями. Но бывает и просто по не понятной причине. Решила повторить обследования в прошлом месяце прошла 1 экг. 2 эхо сердца 3 суточный мониторинг 4 узи аорты брюшной полости патологий не выявили! Что делать к какому врачу мне идти?
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 сентября 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-02 21:26
Здравствуйте.
Если Вы прошли холтеровское мониторирование и там норма- значит, идет климакс плюс выраженные невротические наслоения.
Было бы верно показаться гинекологу-эндокринологу, начать лечение у психотерапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
лена 2017-09-04 14:45
Извините это снова я. с проблемой анимения в обл сонного сплетения и сердца. Можно еще один вопрос. Вот вы говорите что если суточный мониторинг патологии не выявил то это невротические дела. Хочу вам сказать что весь день пока я носила мониторинг приступа просто не было, может поэтому откланений не показало мониторирывание может нужно еще попытаться пройти обследывание мониторинга пока не снимет экг во время приступа. Знаете ведь я просто не посчитала важным сказать что во время приступов я получала лечение психотерапевта так как обратилась к нему за помощью что боюсь быть дома одна из за своего вечно плохого состояния. Поставили диагноз фобия депресивный синдром! У меня на тот момент были панические атаки как правила они повторялись лишь тогда когда оставалась одна дома. Но можно сказать что 3 года назад у меня или так совпало или еще что то начались приступы по ночам и в то же время началось лечение у психиатра. Вот уже три месяца не пью тоблетки каторые назначал психотерапевт но приступы есть и даже днем начались. Что вы скажете мне? Скажу еще может это важно! Вот даже сейчас лежу на кровать на левом боку облакотившись на левую руку это значит то что облость живота напряжена и какието поддергивающие позывы происходят в верхней части живота когбудто что то хочет перевернутся это ощющения не острой боли и какогото закупоревания например какогото сосуда внутри и от этого трепыхания в животе чувствуется дурнота (мне плохо становится) поменяю положения(перевернусь на спину, или привстану проходит но не беследно какаято ноющяя полнота в животе остается и в любой момент наплыв трепыхания повторяется снова!
Скажу, что и говорил. Но психотерапевта недостаточно. Вам нужно лечение у психиатра, а Вы не пьете таблетки!
И чем быстрее Вы обратитесь к психиатру, тем лучше для Вас. Монитор не ставят на всю жизнь. Если имеется кардиологическая угроза- несколько часов мониторирования достаточно для выявления патологии.)
Платная консультация
лена 2017-09-04 17:45
Спасибо большое Александр Борисович. Здоровья вам и всех благ!