Некроз ТБС

Спрашивает: Григорий
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, у моей жены определен некроз головки ТБС. Хрящ стерт не полностью. Первые симптомы начались лет 10 назад. Три года назад боли стали чаще после работы на ногах(с поднятием тяжестей) и ходьбы более 200-300 м. При принятии найса боль уходит. В состоянии покоя боли практически не бывает. Круговые движения немного ограничены. Сначала ей поставили коксартроз 3 степени, но в обл. Больнице определили некроз. Заведующий орт. Отделением сказал что сустав менять обязательно и поставил на квоту. Жене 48 лет. Почитав информацию о последствиях и рисках на форумах - она боится ложиться на операцию. У меня вопрос: до какой стадии можно ей оттянуть операцию, учитывая ее возраст и степень разрушения головки ТБС? Если можно оттянуть операцию нужно проводить лечение и гимнастику? Чем грозит оттяжка операции до последней стадии некроза? С уважением, Григорий Юрьевич. Спасибо заранее, досвиданье.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-09-02 13:38
1) зависит от терпеливости пациента;
2) в подобных ситуациях улучшить состояние сустава любыми нехирругическими методами лечения - невозможно; гимнастика рекомендуется только с целью профилактики занчительного снижения силы мышц;
3) усилением болей и появлением проблем с другими суставами.