Некротический дицидуит и регресс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! В июне этого года наступила беременность - желанная, вторая. Первая 4 года назад закончилась рождением здорового сыночка. Никаких проблем во время нее не было. И вот в августе узнаю на 12 неделе, что беременность замерла в 9,5 недель. Стационар, вакуумная аспирация, антибиотики и прочее лечение. Получаю результаты гистологии - заключение: Гнойный некротический дицидуит, эндометрит. Расшифруйте, пожалуйста. И как это воспринимать: как причину или как следствие? Все-таки замерший плод находился внутри 3 недели, чем и могло быть вызвано воспаление.
После первых месячных пойду ко врачу и на узи, но уже сейчас хочется иметь понимание: что означает полученное мною заключение, какой план дальнейших действий и самое главное: когда можно начинать планировать следующую беременность и какова вероятность ее положительного исхода. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-21 13:43
На сейчас сказать сложно, что было первым или инфекция вызвала замирания или после запирания присоединилась инфекция, что и вызвало данные изменения.
Планировать беременность рекомендуется не ранее 4-5 месяцев. Обязательно обследуйтесь и исключите инфекции. А за 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты.