Некотролируемое волнение

Спрашивает: m78axim
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Все в норме
Здравствуйте, уважаемый доктор! Может быть вы меня направите в правильное русло?
Такая проблема: с самого юношества у меня тремор рук, усиливающийся при волнении, в повседневной жизни тоже присутствует, но менее заметно. С течением времени присоединилось неконтролируемое дергание лица , если допустим встретить человека, которого давно не видел и вступил с ним в диалог. Это не относится ко всем людям, а только к определенным. По какому признаку это происходит, не знаю, но скорее всего зависит от важности человека в моем понятии. Допустим втретил резко в магазине старого хорошего знакомого, а у меня вместо радости, дикая потливость, тремор рук и дергание лица. Хочется провалиться сквозь землю. Кроме того обладаю иппохондрическими чертами характера, но с ними справляюсь. Если употребить алгоголь, грамм 200 крепкого, то все это проходит, могу встретить кого угодно и где угодно и тремор рук не мешает, его не чувствую. В другие же дни, даже иногда в спокойной обстановке могу ощущать этот мелкий и противный тремор. Кроме иппохондрических черт страхов и панических атак нет. Замечаю, что помогает корвалол капель 100 на прием, или анаприлин 100мг за раз.
Сейчас предложили должность руководящую и я не знаю, как с этим справиться, потому что понимаю, что будет это неконтролируемое дергание лица и тремор рук в различных ситуациях , не могу же пьяным быть все время.
Подскажите пожалуйста направление, чей я пациент, как это вылечить хроническое, более 20 лет так живу. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 15:37
Здравствуйте.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Максим Петровский 2018-12-14 15:48
Спасибо вам за оперативный ответ. Чувствуется специалист! Я действительно не очень уверен в себе, но всячески удается это скрывать лет 20. А особенно после 200 грамм любого крепкого алкоголя любые мои волнения и дергание лица проходит, могу хоть к премьер министру идти на прием. Так что же делать, обращаться к психотерапевту все таки, я так понял?
Работу поедлагают руководящую очень хорошую.
Максим Петровский 2018-12-14 16:01
И ещё заметил, что волнение будет меньше и соответственно тремор, если общался с людьми, перед этим надев очки. Получается, что в очках мне легче НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ.
В 18 лет мне говорили, что у меня детское лицо, с возрастом оно стало взрослым к 43 годам) .
Получается, что неуверенность в себе идёт оттуда, из детства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 21:06
Тем более, нужно поработать над своим внутренним состоянием со специалистом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 21:11
Характер м. б. связан с конституциональными особенностями, данными нам при рождении, так и ранним воспитанием в детстве. Но после 13-15 лет мы уже сами формируем себя и ответственны за все происходящее с нами.
Да, темными очками тоже можно пользоваться, пока Вы не наработаете нужные навыки.
Максим Петровский 2018-12-14 21:50
Спасибо вам! Попробую отблагодарить. Вас через этот сайт
А еще лучше, при возможности посетить вашу клинику, если буду в ваших краях.
Чувствуется, что вы понимаете, о чем пишете! Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-14 22:12
Спасибо, Вы уже поблагодарили меня, оценив профессионализм. Удачи на новом витке жизни!