Неизвестное образование в молочное железе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, не могу найти себе места. Прошу Вас проконсультировать меня.
Моей бабушке 78 лет, недели 2 назад рассказала, что у неё появилась шишка на груди, сказала, что до этого ударилась. Шишка не беспокоит. Жалоб никаких нет, температуры тоже. Сделали УЗИ и маммографию. Дело в том, что она боится услышать плохой диагноз, поэтому не хочет идти на приём к врачу, а уж тем более делать биопсию. У неё проблемы с сердцем, мерцательная аритмия + она гипертоник, боимся, что просто не выдержит хирургического вмешательства. На приём к врачу записаны, но пока не попали, хочется хоть что-то услышать от Вас, чтобы подготовить себя, может все же мы можем надеяться не на опухоль?
Прилагаю заключения по УЗИ и маммографии. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-14 03:49
Здравствуйте! Судя по описанию и по снимкам, что вы приложили, больше напоминает "старую" фиброаденому (доброкачественная опухоль), так как в ней есть мелкие кальцинаты, скорее всего она у нее давно, поэтому она ни как ее не беспокоит. На гематому не совсем похоже, иначе была бы видна кровь по УЗИ, а так страшного я по крайней мере ничего не вижу. Есть единичная мелкая киста в той же молочной железе, но ее не нужно трогать, может сама рассосаться. Если бабушка отказывается делать биопсию, то пусть врач хотя бы выполнил обычную тонкоигольную пункцию, чтобы быть уверенными, что это именно "старая" фиброаденома. Оперативное лечение провести можно под местным наркозом, в таком случае будет меньше побочных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы. Ну, а если будет адекватная поддержка со стороны врача-кардиолога, то можно и под общим. Так что пункция нужна однозначно.
Платная консультация
Елена 2017-07-14 13:03
Добрый день! Благодарю Вас за ответ.
У меня еще один вопрос, может даже глупый. В моей семье считают, что если сделать пункцию, либо взять биопсию, это спровоцирует опухоль. Правда ли это или миф?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-14 14:42
Правда ли это или миф? - это миф. Если это было бы взаправду, то пункции и биопсии вообще бы никому не делали.
Платная консультация
Елена 2017-07-15 22:05
Добрый вечер. Большое спасибо за ответы!
Елена 2017-07-28 17:13
Добрый день. Получили результаты пункции. Можно ли по ней судить о злокачественности? Разве не по биопсии можно делать такие выводы?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-29 05:48
Здравствуйте!
Можно ли по ней судить о злокачественности? - да, но опять же пункция не всегда показывает то, что обычно находят после оперативного лечения и гистологического исследования, то есть не всегда соответствует действительности.
Разве не по биопсии можно делать такие выводы? - да, вы правы, по биопсии, а по цитологии в основном можно выстраивать только предположение. Поэтому если бабушка согласится на оперативное лечение, то гистология можно все прояснить и расставить точки над "i".
Платная консультация
Елена 2017-07-29 12:23
Спасибо!