Неизвестное образование в молочное железе
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, не могу найти себе места. Прошу Вас проконсультировать меня.
Моей бабушке 78 лет, недели 2 назад рассказала, что у неё появилась шишка на груди, сказала, что до этого ударилась. Шишка не беспокоит. Жалоб никаких нет, температуры тоже. Сделали УЗИ и маммографию. Дело в том, что она боится услышать плохой диагноз, поэтому не хочет идти на приём к врачу, а уж тем более делать биопсию. У неё проблемы с сердцем, мерцательная аритмия + она гипертоник, боимся, что просто не выдержит хирургического вмешательства. На приём к врачу записаны, но пока не попали, хочется хоть что-то услышать от Вас, чтобы подготовить себя, может все же мы можем надеяться не на опухоль?
Прилагаю заключения по УЗИ и маммографии. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-14 03:49
Здравствуйте! Судя по описанию и по снимкам, что вы приложили, больше напоминает "старую" фиброаденому (доброкачественная опухоль), так как в ней есть мелкие кальцинаты, скорее всего она у нее давно, поэтому она ни как ее не беспокоит. На гематому не совсем похоже, иначе была бы видна кровь по УЗИ, а так страшного я по крайней мере ничего не вижу. Есть единичная мелкая киста в той же молочной железе, но ее не нужно трогать, может сама рассосаться. Если бабушка отказывается делать биопсию, то пусть врач хотя бы выполнил обычную тонкоигольную пункцию, чтобы быть уверенными, что это именно "старая" фиброаденома. Оперативное лечение провести можно под местным наркозом, в таком случае будет меньше побочных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы. Ну, а если будет адекватная поддержка со стороны врача-кардиолога, то можно и под общим. Так что пункция нужна однозначно.