Neisseria subflava в зеве

Спрашивает: Азалия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько опасен neisseria subflava в зеве, обнаружен в 10 в 4 степени. Дважды за месяц переболела тонзиллитом. Первый раз заболела зимой. И вот только на третий раз врач взял мазок из зева. Пока мазок готовился, пропила левофлоксацин 1т (500 мг) 1 раз в день 5 дней, + полоскания хлорфилиптом, мирамистином. Сейчас горло только немного болит, легкое першение, нагноений нет. Но появился кашель, как-будто от раздраженного горла, но что меня настораживает - так это то, что когда кашляю - болит голова. Сейчас врач сказал, что эту бактерию лечить не надо. Я волнуюсь, что заболею еще раз. Насколько опасна данная бактерия?
Теги: neisseria subflava что это
Категория: Лор
Добавлен: 5 сентября 2016 года

16 ответов

Здравствуйте! Это нормафлора, что не требует лечения. Если есть сомнения можете пополоскать глотку раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистином 3 раза в день в течение недели.
Азалия 2016-09-07 14:05
Спасибо за ответ, Ирина Юрьевна, подскажите, с чем может быть связана головная боль во время кашля, кашель появился после фарингит, скорее всего как ответ на раздражение в горле.
Голова может болеть при форсированном кашле, в результате чего возникает спазм сосудов головы, что приводит к повышению артериального давления.
Александр 2018-04-25 21:29
Здравствуйте!
Сделали мазок зева. Ребенку 3,5года. Neisseria subflava biovar flava 10 в 6 степени. Это норма?
Здравствуйте! Это вариант нормы, посколько бактерия не патогенна.
Ира 2018-11-22 17:35
Здравствуйте у ребенка муковисцидоз. Высеял в зеве Neisseria subflava biovar flava 10*6 степени. Необходима ли ему антибактериальная терапия?
Здравствуйте, Ира. Нейссерия субфлава- один из непатогенных штаммов нейссерий. Антибактериальное лечение не требуется.
АНТОНИНА 2020-07-17 10:03
Ирина алексеевна, у меня вопрос по поводу бактерий нейссерия(исключая менингокок и гонокок). они условнопатогенные, то есть из условных они могут переходить в патогенную, и если есть клиника, то есть смысл пролечить антибиотиками. Приступообразный кашель был целый год, практически постоянно. Как не странно, помогла адс прививка, затем сделала акдс. На данный момент беспокоят суставы. Перед этим сдала мокроту на анализ-все поле кокки. Ваше мнение в данном случае по поводу антибиотиков.
Николай 2021-01-26 10:41
Ирина, не читайте в этой ветке советы. С муковисцидозом не сюда, не в интернет за советами! Процентов 95 врачей вообще не видели никогда больных муковисцидозом и советы от них принимать не стоит. С результатами обращайтесь к лечащему врачу, который ведет Вашего ребёнка и выдавал направление на анализы. В коментариях Вам скопируют ответ, что и синегнойная палочка не является патогенной. Это не касается заболевания Вашего ребенка! Лечитесь и уничтожайте её! Удачи.
Николай 2021-01-26 10:44
0: 41 Ирина, не читайте в этой ветке советы. С муковисцидозом не сюда, не в интернет за советами! Процентов 95 врачей вообще не видели никогда больных муковисцидозом и советы от них принимать не стоит. С результатами обращайтесь к лечащему врачу, который ведет Вашего ребёнка и выдавал направление на анализы. В коментариях Вам скопируют ответ, что и синегнойная палочка не является патогенной. Это не касается заболевания Вашего ребенка! Лечитесь и уничтожайте её! Удачи.
елена 2019-09-13 13:46
Добрый день!
Мне 33 и всю жизнь у меня тонзиллит. Только сейчас я сдала мазок из зева в момент болезни, на миндалинах был налет.
Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору.
Условно-патогенная флора выявлена Staphylococcus aureus 10*6 (обильный рост) и выше, klebsiella pneumoniae 10*4-10*5 (умеренный рост) и Neisseria subflava 10*6 (обильный рост)
Планирую удалить миндалины, после последней ангины поставили диагноз АВ блокада 2 степени.
При ангине всегда пью антибиотики, иногда бесконтрольно. Вот и результат.
Дайте пожалуйста рекомендации по анализам и куда обратиться, что уже наверняка принять правильное решение по удалению.
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, вам сначала необходимо пролечить обнаруженые микробы, для удаления миндалин существуют конкретные показания, о которых должен вам рассказать оториноларинголог, он же и оценит состояние миндалин и предложит вам оперативное леяение, но решение принимать только вам
Карина 2020-03-12 16:48
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста- у ребенка выявлен из зева staphylococcus aureus 10^5. Пролечили Зитролидом и хлорфиллиптом. При повторной сдачи мазка через 3 недели стафилококк не выявлен, но выявлены streptococcus viridans 10^4 и neisseria subflava 10^3. Это норма или требуется лечение?
Здравствуйте, данные показатели соответствуют норме
Татьяна 2020-11-22 20:48
Доброго вечер! Раньше очень часто при простудных заболеваниях болело горло и всегда сип голос. Помогала обычная терапия при ОРВИ +полоскания различные. Использовала иногда препарат Биопарокс и он мне идеально подходил. Но увы, сейчас к большому сожалению его нет уже. Начиная с апреля этого года просто измучилась. Восемь дней принимала амоксициллин, амоксиклав и всевозможные полоскания.,t37,4 была. Миндалины покрыты были с белыми язвочками. Лечение протекало очень очень плохо. (Это было назначение терапевта и я находилась в тот момент на самоизоляции. Сейчас пью все только теплое и не горячее. Пока лечусь рассасывающими таблетками анти ангин, Хлорофиллипт, обхожусь полосканиями горла(ромашка, ротокан, фурацилин, сегодня начала полоскать гвоздикой. На миндалинах и на задней стенке вижу белые язвочки. T нет. Самостоятельно сдала мазок и были выявлены: streptococcus viridans 10^4 и neisseria subflava 10^3. Пожалуйста, посоветуйте как с этим справиться? Нужно ли принимать антибиотики в данном случае? Заранее благодарна Вам за ответ)
Здравствуйте! В мазках не выявлено патогенной флоры. Как Ваше самочувствие на данный момент? Сдавали клинический анализ крови? Если жалобы на наличие каких либо наложений на миндалинах еще есть сделайте фото.