Neisseria subflava, Streptococcus viridans group, Haemophilus influenzae!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте,
23.11.2017 у сына,5 лет, вечером поднялась t до 39,8C, при этом никаких признанном ОРВИ не было. Следующие три дня-23,24,25 ноября 2017 года t максимально поднималась до 39,8С. Температура снижалась до 37,8 лишь при употреблении каждый раз 1т ибуклин юниор, через несколько часов снова поднималась.
24.11.17 были на приёме у педиатра, сказал -воспалённое горло и миндалины, но внутри чисто, без гнойного налёта, назначено полоскание горла раствором фурацилина, афлубин капли, мирамистин, промывание носа аквамарисом (капли).
25.11.17 ребёнок сдал анализ из зёва на бактпосев и общий анализ крови, результаты прилагаю.
Ни кашля ни отделяемой слизи из носа не было,25 и 26 ноября 2017 появился храп ночью. 27.11 педиатр снова проводил осмотр и выявил гнойный налёт в виде желтовато-белых бугорков на воспалённых ярко красных миндалинах, назначен антибиотик амоксиклав 5 мл три раза в день на протяжении 5 дней+ продолжать применение ранее назначенных препаратов (описано выше).
При осмотре у педиатра 29.11.17 гнойного налёта на миндалинах уже не было, антибиотик продолжаем принимать.
В анализе бактпосев из зёва от 25.11.17 были выявлены следующие бактерии: Neisseria subflava, Streptococcus viridans group, Haemophilus influenzae.
Каким образом ребёнку дальше продолжать лечение-далее употреблять антибиотик? Нужно ли лечить данные бактерии, если в анализе указано как умеренный рост бактерии и нормальная флора.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-04 21:42
Добрый день.
В такой ситуации необходимо пройти полный курс лечения, так как этот микроорганизм может вызывать осложнение при любом орви и осложнять его течение.
После курса антибиотиков желательно сделать контрольный посев.
Всего доброго.
Екатерина 2017-12-04 23:39
Спасибо за ваш ответ.
Хотела уточнить, на данный момент мы уже пропили антибиотик Амоксиклав -7 дней, все по назначению педиатра. Это считается полным курсом лечения, о котором вы сказали в ответе?
Если я правильно понимаю, то указанные выше в моем вопросе бактерии живут в организме практически у каждого человека, они никуда не исчезают с приёмом антибиотика, просто перестают размножаться, или как?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-04 23:49
Да, это достаточный курс.
Haemophilus influenzae - должна полностью уйти, она не так опасна для детей старшего возраста, как для грудничков, но все-таки лучше будет ее убрать полностью, так как она может агрессивно себя вести при любом снижении иммунитета, даже после орви.